Другие сферы бизнеса

Что есть франшиза?

я как раз сейчас это изучаю
Франши́за (— предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения убытков страхователя (перестрахователя) , не превышающих заданной величины. Франшиза бывает условной и безусловной.
Елена Чернова
Лучший ответ
по сути - аренда торгового знака, брэнда.

Например, вы решили открыть макдональдс на антарктиде - обращаетсь в макдональдс заключаете с ними договор на франчайзинг - они вам правом пользоваться логотипом своим а вы гамбургерами торговать, со своей стороны они следять за технологией поставляют вам оборудование, а вы платите им. Зато на рекламу трат нет.
Стас Афенчев
Предусмотренная условиями страхования освобождение страховщика от возмещения убытков не превышающих опрелелённых размеров. Бывает условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая) . Устанавливается либо в процентах, либо в абсолютной сумме
Франчайзинг или коммерческая концессия - более полно чем в Гражданском кодексе вам никто не скажет. Посмотрите, там всё подробно и доступно описано.
Indira ...))
Два понятия-оба тут раскрыты. По страховке понятно-это когда ты платишь страховую премию немного меньше, но при наступлении страхового случая, страховая недоплатит тебе ровно на сумму этой франшизы.
А по торговле-это когда известная сеть магазинов, заправок и т. д. продает или передает тебе права использовать их бренд, а также технологии производства/продажи и т. д. а ты должен, закупать у них товар, работать на их условиях и отчислять пашуальные взносы, соблюдать объемы продаж и т. д. Короче, это метод развития сети в регионе или стране без затрат для самой сети. А в итоге, как правило, когда ты раскрутишься, сеть сделает всё, чтобы забрать у тебя этот бизнес под себя!
Если речь идет о франшизе в страховании, то это часть страховки, которая не возмещается страховой компанией. Многие пытаются застраховаться с 0-ой франшизой, но не все так просто в деле со страховыми компаниями.
Так же я слышала о таком понятии в торговле (скажем так). Франшиза - это как бы предсатвительсто какой-то компании (как правило уже имеющей имя и авторитет на рынке) ,производство товара по ее технологии и продажа под ее же маркой.
Франши́за (англ. deductible, англ. excess) (в страховании) — предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения убытков страхователя (перестрахователя) , не превышающих заданной величины. Франшиза бывает условной и безусловной. Также выделяют временну́ю и совокупную франшизы.
Франшиза может быть выражена как пропорциональная доля (в процентах от страховой суммы либо убытка) либо как абсолютная величина (в денежном выражении) .
Размер франшизы и ее тип устанавливаются договором или правилами страхования.