Другие сферы бизнеса
Разумно ли вкладываться в драгоценные камни?
Почечные ?
Камни в ломбарде не ценятся. Храните в золоте.
золото-надежно-просто-ликвидно
У камней очень низкая ликвидность - вы не сможете быстро продать их по хорошей цене. Ну и в цене они не растут, и их хранение - одни расходы на охрану и страховку
Яна Алексеева
Цена у камней очень субьективна, зависит от моды и оценщика
Выгодно в золото, драгоценные камни, серебро (большого веса).
Насчет камней не знаю, но вкладываться в принципе разумно, это лучше чем просто потратить
Почему бы и нет? Но тут есть нюанс. Вкладываться надо в те камни, которые со временем не подешевеют. А такие камни это бриллианты, александриты, рубины и сапфиры. Их стоимость (особенно алмазы) вряд ли упадет сильно - это целый глобальный бизнес, в котором строго регулируется объем добываемого сырья, маркетинговая политика и пр. К этому же типу можно отнести и австралийские опалы. В Австралии есть даже специальные банки опала, которые торгуют сертифицированным камнем. Но тут одно "но". Вкладывать надо не в простые бриллианты и рубины-сапфиры-изумруды-александриты, а в уникальные и дорогие. Простого сырья на рынке пруд пруди. А вот уникальных и дорогих камней не много. Потянете ли такое? Тут стоимость идет на десятки сотни тысяч долларов за камень.
Еще одна группа - это действительно редкие и уникальные камни (например, те же алмазы - далеко не редкие камни, их запасы в недрах огромны, просто добыча строго контролируется). Например, танзанит. Его запасов осталось всего на пару десятков лет. Можно вкладывать в ювелирный бадделеит, гранат малайя, султанит, цаворит и пр. Но тут опять-таки речь идет о стоимости во много-много денег.
В недвижимость. То что не утратит актуальность.
Яна Алексеева
Ну ну.
Сейчас вообще не выгодно ее покупать - до корректировки цен как минимум.
Если Вы задаете такой вопрос -- значит, нет. Чтобы инвестировать в драгоценные камни, надо иметь серьезный капитал (причем он должен быть не в России, чтобы иметь возможность рассчитываться за поставки по всему миру без оглядки на валютный контроль), знать как минимум два рынка -- рынок неограненных камней и рынок ювелирных (ограненных) камней -- и иметь устойчивые связи с огранщиками, чтобы в случае чего быстро перегнать партию "сырых" камней на ювелирный рынок...