Другие сферы бизнеса

Как работают сложные проценты и как это использовать в реальной жизни?

Vetalik Leckanov
В узком смысле - это включение %% в общую сумму долга и начисление следующих % на бОльшую сумму.
В широком смысле это значит, что система увеличивает сама себя и её рост экспоненциален.
Uuljash Sharshenbaeva
Лучший ответ
Сложные? Это просто. Набежавшие проценты ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ к основной сумме. В депозитах это называется КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ.
Важен период капитализации. То есть, срок, через который проценты присоединяются к основной сумме. Через день, через неделю, через месяц, через квартал, через год... Чем меньше период, тем выгодней вкладчику.
Нужны цифры? Напишите. И я приведу пример.
Vetalik Leckanov Ну допустим 50 000р. скажите сразу если вообще такие предложения по вкладам сейчас на Российском рынке или это чисто утопия на бумаге неприменимая к реалиям?
коротко - начисление процентов на проценты. Чем выше срок (количество периодов начисления процентов), тем больше разница между простыми и сложными процентами. Так если 100 тыс положить во вклад на 1 год под 5% годовых без капитализации, получится 105 тыс, то в случае с ежемесячной капитализацией - 105 116р. НО. Если бы был вклад на 50 лет, то с простым процентом стало бы 350 тысяч, а со сложным 1 211 938 р.
Diana Kulieva
Vetalik Leckanov Где же найти такой волшебный вклад?
Это когда 1% в день превращаються в 50% и больше месячных в микрозайме.
Будешь знать если сунешься к ним.

Сложные проценты – начисление процентов в банковском депозите, при котором по окончании каждого периода начисленные проценты становятся основной суммой. Таким образом, в следующем периоде проценты начисляются на большую сумму, чем в предыдущем, за счет чего вклад растет со скоростью экспоненты.
Vlad Ya
Алексей Мальцев Ну-ну... Давай, сосчитай...
Депозит под 12% годовых с ежемесячной капитализацией.
Сколько процентов набежит, экспоненциальный наш?