Я правильно понял - стоимость акции зависит не от успешности компании, а от того, насколько активно её покупают или продают? То есть, к примеру, компания может быть банкротом, но если много людей зачем-то будут их покупать, то акции будут стоить все дороже и дороже? Если кто знает - ответьте пожалуйста.
Это, получается, если так, то нужно выбирать не самую амбициозную компанию, для покупки акций, а ту, которую будут больше всего покупать. Правильно понял?
Другие сферы бизнеса
Инвестиции, акции и все подобное
Да, народ больше покупать те акции, что на слуху - Интел, Тесла, Майкрософт... Потому что их больше советуют друзья, эксперты и т. д. Вы не скажите любовнице или другу: Вчера прочитал на сайте здоровскую статью и сразу купил акции 1-го Мусоросжигательного завода и 4-ой Асенизаторской компании - и вау ля, жизнь в свете этих покупок заиграла новыми красками!
А про Теслу такое скажут. И про Интел скажут. В действительности же, так спецы акции не покупают. Бен Грэм - основоположник фундаментального анализа - в своей книге "Разумный инвестор" советовал акции покупать не как духи, а как картошку. Он разработал множество коэффициентов для оценки акций. Есть такие, суть которых: за какое количество лет акция сама себя выкупит за свои же дивиденды. Так заморская Тесла выкупит себя за 1000 лет, а наш Озон - никогда, но просто банкрот. Это для вас покупатели-продавцы на бирже - это единая толпа. Специалисты различают спекулянтов, активных и пассивных инвесторов. В последнее время появились те, кто заниматеся дивидендным трейдингом. И люди есть разные, и акции есть разные на бирже.
Валюша Сагидуллаева
Интел кстати дешевле Норникеля по p/e
если компания банкрот, то её акции не торгуются. , но полно примеров, когда компания на грани банкротства организовывала вброс информации, который приводил к резкому скачку стоимости акций, после чего либо с выгодой продаётся, либо, продав часть своих же акций закрывает кассовый разрыв
"не самую амбициозную компанию, для покупки акций, а ту, которую будут больше всего покупать." - так кто будет с честными намерениями покупать акции провальной компании? Могут конечно и скупить акции на дерьмо, что бы они стали дороже, сделать видимость хорошей компании, что бы люди покупали, а потом обвалить. Но это уже спекуляции компании или брокеров, видимо в этом выгода для них есть
Есть рыночная стоимость акции, которая как-раз и определяется активностью покупок и продаж (она отображается на бирже) , а есть реальная стоимость акций, которая рассчитывается на основе фундаментального анализа.
Выгодно покупать акции тогда, когда их рыночная стоимость ниже их реальной стоимости.
Стоимость зависит от ожидания инвесторов на будущее. Если предпологаю, что даст хорошую прибыль и дивы покупают, нет продают или шортят.