Другие сферы бизнеса

Я новичок в инвестициях, какую акцию лучше купить?

Я недавно открыл брокерский счет в тинькофф, бюджет 6к, какую акцию выгоднее взять?
На такую мелкую сумму лучше купить не акции, а паи биржевых ПИФов.

Дело в том, что обычно акции продают не поштучно, а лотами (10 или 100 или 1000 штук). При поштучной покупке очень большая комиссия.

1-3 акции, это очень рискованно. Лучше, когда у вас 50-100 видов акций и еще 40 видов облигаций. Но ваших денег не хватает для такой диверсификации. Поэтому надо купить паи биржевых ПИФов. Пай, это доля хорошо диверсифицированного инвестиционного портфеля инвестиционного фонда. В таком портфеле может содержаться 100 видов акций, а пай может стоить всего 10-100 руб. Через Тинькоффа можно купить около 20 таких биржевых ПИФов и некоторые паи стоят меньше 10 руб. Вам лучше купить паи разных фондов. Например, паи фондов, которые вкладывают в облигации, паи фондов, которые вкладывают в акции, и паи фондов, которые вкладывают в золото.

Акции лучше покупать, когда у вас будут суммы 50-100 тыс. руб.

Если я вас не убедил, и вы хотите всё таки купить акцию, то покупайте любую акцию из индекса московской биржи IMOEX. Там в списке сейчас 42 акции: moex.com/ru/index/IMOEX/constituents/
Они достаточно надежные, но состав IMOEX могут пересматривать каждые 3 месяца.

.
P.S.
Это самая настоящая ИИР.
Но выбор за вами.
Марина Проскурнина
Лучший ответ
Новичку акции лучше не брать, прогорите. Лучше облигацию - с ней, по крайней мере, останетесь при своих при самых неудачных раскладах.
Петр Сачков
Не зная броду, не лезь в воду. Все, что можно сказать, поиграться и профукать деньги, вот , чем это закончится.
Кремля.
Татьяна Ровба
Я бы купил Лукойл, если хватит.
в акциях риска много. Облигации и фонды для новичков освойте. Постепенно нужно втягиваться в понимание рынка
ФСК
Лев К
может в нефть или никель ?
Во-первых, зря в Тинькофф открыл, они под санкциями и у них очень большая комиссия по сделкам, невыгодно будет. У меня в бкс счет, там комиссия ниже, на покупку нет комиссии вообще. Да и выбор активов больше. Во-вторых, если не знаешь, что взять, посмотри прогнозы и инвестидеи брокеров. В том бкс норм аналитика и ей можно пользоваться бесплатно Хоть в ютуб, хоть на бкс экспресс
Я открывал счет в Альфе, там покупал акции по обзорам от инвесторов по тихоньку, пока в плюсе все