Новый порядок определения стоимости чистых активов утвержден для акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, государственных и муниципальных унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов и хозяйственных партнерств. Вместе с тем, его не смогут применять кредитные организации и акционерные инвестиционные фонды.
Показатель стоимости чистых активов имеет большое значение в хозяйственной деятельности. В целях налогообложения он необходим, например, в случаях реорганизации юридического лица (п. п. 5, 6 ст. 277 НК РФ), признания доходов и расходов от покупки предприятия как имущественного комплекса (п. п. 1, 2 ст. 268.1 НК РФ).
Согласно Приказу Минфина России от 28.08.2014 № 84н стоимость чистых активов определяется по данным бухучета как разность между величинами принимаемых к расчету активов и обязательств организации. При этом в активах не учитывается дебиторская задолженность учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций. В обязательства не включаются также доходы будущих периодов, признанные организацией в связи с получением государственной помощи или безвозмездным получением имущества. Кроме того, в расчете стоимости чистых активов не участвуют объекты бухучета, учитываемые на забалансовых счетах.
Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н (ред. от 27.11.2020) "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2014 N 34299)
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
"Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 30. Фонды и чистые активы общества
Другие сферы бизнеса
Каковы требования нормативных актов к величине чистых активов