Другие сферы бизнеса
Вопрос к среднесрочным инвесторам,почему вы решили что через 2-3года активы будут дороже чем сейчас или через 1год?
Как вы вообще определяете точку выхода из актива?Вот Сбер в прошлом году доходил до 388р,сейчас около 260 и кто его знает,когда он обновит свои максимумы,при такой геополитики не исключено что он ниже 200р уйдёт
А тебя никто не заставляет продавать Сбербанк по 260 руб. Свои акции я не планирую продавать вовсе. А для внука в портфель покупаю - некого спросить про продажи - внук ещё даже не родился. Такие вот горизонты инвестиций. На них я уверен, Сбербанк и Газпром будут выше цен покупки. Газпром уже вдвое подорожал. Да и в портфеле и другие акции есть. В стратегия дивидендного трейдинга цена акций не важна после покупки, а важен доход дивидендами. Через лет 20 мне наплевать на цену покупки будет - 3 руб 20 коп или 3 руб 21 коп, но она будет меньше чем 40 000 руб. за акцию. А, может, 60 000 руб будет стоить Сбербанк тогда. Мы не знаем просто.
Вадим Кнуренко
А представь завтра военный конфликт с Украиной + санкции, после завтра мировой кризис - акции США летят в пропасть и за собой тянут остальные рынки, что будет со Сбером? И начинаешь думать, какой же я дурак, что не продал по 260р
Почему я решил, что активы будут дороже, чем сейчас? Если не будет Третьей мировой, то КОГДА-НИБУДЬ они просто обязаны подорожать - через год, три десять... А если будет, то уже не принципиально.
А вот определить точку выхода - это занимательное занятие, не менее занимательное, чем определить точку входа. Тут у каждого своя метода.
Если компания стабильная, всё у неё хорошо по отчетности, то я плачу за дивидендную доходность, которая меня устраивает, что будет с котировками мне не важно, но как правило у устойчивой и диверсифицированной компании растет прибыль, а значит и котировки. И их рост ЗАКОНОМЕРНЫЙ и приятный бонус для меня. Но допустим, если Сбер будет стоить 100 рублей, когда дивиденды 27 рублей, неужели я сильно огорчусь? Нет, конечно, я с удовольствием буду покупать акции по 100 рублей. Но такое вряд ли мы увидим.