Другие сферы бизнеса

Почему некоторые говорят, что инвестиции обман?

Собираюсь инвестировать через БКС, например. Но есть люди (не буду объяснять кто именно: родственники, знакомые или друзья...), которые говорят, что это обман и полное разводилово. Просто развод и всё. Ни каких аргументов, не считая того, что они когда-то давным-давно покупали акции заводов, которые потом закрылись (это вроде в 80-х или 90-х было, я точно не спрашивал когда) и никто рубля не вернул и кешбери приводят в пример. omg. Как этим людям доказать, что инвестиции это не обман? Пробовал очень подробно это рассказать, и снова привели в пример какие-то заводы... Мда
Потому что они родились в совке. Совок никогда не уйдёт из человека
Алексей Жданович
Лучший ответ
скорее риск.. я лично не стал бы.. там есть страховка?
Вроде как большинство активных "игроков" уходят в минус и разоряются (из-за неопытности). А если изберешь пассивную стратегию по долговременному хранению каких-нибудь надёжных акций или облигаций, то прибыль только немного покроет инфляцию..
Kempes_ M_70
Александр Бич Если бы вы 10 лет назад, в начале 2011 года, выбрали самую пассивную инвестицию (индексную), например, тикер QQQ (ETF на Nasdaq), то в долларах получили бы +600%, а в рублях 1500%.:-) Можете проверить сами. Вся информация в свободном доступе.
Александр Бич Так и инвестиции бывают разные. Есть такие, которые надежнее вклада в Сбербанке и доход выше в 2 раза, а есть форекс - суть лохотрон.
А всё очень просто = докажи на своем примере = заработай на этом денег = и покажи им что это не лохотрон))))
доказать только сможешь собственным примером и не более!
почему так считают ну опыт плюс слышали! и не все что они считают является необоснованным страхом! в связи с тем что лохотронов много может и опыт был! ну и не забываем что даже если приведенная вами платформа является не кидаловом очередным, не факт что у вас получится ) я признаюсь мне лень смотреть что там и как! но был опыт и положительный и отрицательный в инвестициях!
а вам для понятия перед инвестициями ситайте не отзывы а договор! что и как и почему, нет понятия что там обратитесь к юристу кто разъяснит
Потому что они пережили крах экономики в 90х, и боятся повторения.
Ну и еще иногда путают биржу с форекс лохотронами. Но "БКС например" не лохотрон, это реальный брокер с лицензией от ЦБ РФ.

А какая разница? На заемные средства делать это в любом случае не стоит, а своими деньгами можно и самому распоряжаться :)
Cергей Чевельча у нас и банки схлопнувшиеся были с лицензией ЦБ.. и что?
90% граждан нашей страны финансово неграмотные.
Они ничем не интересуются, не развиваются, не обучаются.
Они вкладывали свои деньги в начале 90-х в различные лохотроны и финансовые пирамиды, когда даже ММВБ ещё не работала. Тем более не было РТС.

Они и сейчас понятия не имеют, что есть официальная легальная Московская биржа.
Деньги любят тишину, поэтому спокойно инвестируйте, не посвящая в детали своё токсичное окружение.
Дарья Кутырёва
А вам это зачем??? Зачем вам кому-то что-то доказывать или объяснять? Вам нужно чье-то одобрение или поддержка? Главное, вам самому это дело должно быть интересно. Тогда все получится.
Nina Korovkina
Правильно они вам говорят.
Нечего инвестировать на чужие деньги.
Запомните, что инвестировать нужно только на свои деньги. Деньги взятые в кредит в банке или у родственников и знакомых, это неправильное начало для инвестирования. Пока у вас нет своих денег забудьте про всякие инвестирования.
Aid (Александр) А я где-то писал, что у меня нет денег?
Ну головой своей думать нужно, тогда и не будет обмана. Вообще считаю, что нужно уметь не только зарабатывать, но и инвестировать, создать свой инвестиционный портфель, вот здесь об этом более подробно написано https://investprofit.info/portfelynoe-investirovanie/ а вообще инвестирование это совсем другое, если сравнивать с депозитом в банке. Степень свободы и прибыли в таком случае, расширяется практически до бесконечности.