Другие сферы бизнеса

Как после объявления банкротства акции компании могут обращаться на бирже?

Поясню на конкретном примере, авиакомпания LATAM Air объявила о банкротстве из-за Ковида примерно в середине 2020. Тем не менее, ее акции все-еще находятся на бирже и их цена там меняется.
У компании могут быть дорогие, но малоликвидные активы, которые невозможно быстро продать, а задолженность, которую компания не смогла исполнить, может быть небольшой. Находятся люди и компании, которые готовы ждать, особенно, если знают, что скорость продажи таких активов не зависит от их цены.

Например, допустим, вы знаете, что спрос на такой актив, как самолеты, упал. Поэтому по какой бы низкой цене не продавать самолеты банкрота, это не ускорит продажу. Поэтому имеет смысл сначала отдать тот небольшой долг, из-за которого возникло предбанкротное состояние, а затем подождать, когда появится хороший спрос на самолеты. Кто не хочет ждать, то сбрасывает акции банкрота. А кто верит, что скоро проснется спрос на самолеты, тот покупает эти акции.
Дикий Дикий
Лучший ответ
Ну дык владельцы то живые, они хоть скока могут висеть на бирже, вопрос тока в цене их
Елена Никонова
"В конце мая LATAM Airlines Group подала заявление на оформление банкротства, в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США. Это касалось подразделений LATAM в Чили, Перу, Колумбии и Эквадоре, но не подразделений в Бразилии, Аргентине и Парагвае.

Вот что сказал по этому поводу CEO LATAM Роберто Альво. Если вкратце, он неоднократно подчеркивает, что процедура не имеет ничего общего с традиционным понятием банкротства и с ликвидацией"
Владимир Юн Не видел этой детали, спасибо за доп информацию.
Процедура банкротства может продолжаться много месяцев, пока арбитражные суды разберутся с долгами и не вынесут окончательное решение, которое уже нельзя опротестовать . После решения арбитражного суда биржа проводит делистинг акций и облигаций банкрота. Трансаэро умирала более года. В это время акции торговались и некоторые тупаны радостно покупали бумаги, упавшие с 200 р до 5 р в надежде на чудо. Но последние торги были уже намного ниже 1 рубля.
Богдан Титов