Другие сферы бизнеса
Вопрос к тем у кого есть акции компаний
Чтобы получать дивиденды от компании, нужно их покупать в какой-то определённый день определённого месяца или хоть сегодня? Вопрос два : к примеру, если вложил в акции газпрома 100 000 рублей и акции упали, и мой портфель газпрома стал стоить 80 000 рублей, то я получу процент (дивиденд) от 100 000 рублей или от 80 000 рублей?
у меня 99% акций эпл
Дитё, учи экономику...
Цена акций на бирже - это рыночная цена. По рыночной цене вы покупаете часть бизнеса с названием "Газпром". Пусть цена покупки такой акции будет у вас 100 руб. У этого бизнеса есть финансовые результаты работы - это понятно. Пусть чистая прибыль за год его работы составит 50 руб на акцию. По закону он 50% чистой прибыли должен пустить на дивиденды - это выходит 25 руб дивидендов на 1 акцию. Таким образом дивдоходность акций у вас будет 25%. Покупали вы вместе с товарищами - Васей и Петей. Вася купил акции по 80 руб, а Петя - по 120 руб. Время покупки и цена покупки на бирже не повлияют на результаты работы "Газпрома", и дивиденды за год останутся прежними - 25 руб на акцию. Но дивидендная доходность ваших акций за прошлый год будет 25%, акций Василия - 31,25%, а акций Петра - 20,83%. Вывод: 1. цена покупки ваших акций влияет лишь на вашу дивдоходность акций - покупать дешевые акции выгоднее. 2. Размер дивидендов акции не зависит от цены покупки, а зависит от результатов работы компании.
Геннадий Алманов
понятно
Геннадий Алманов
спасибо за объяснение
Газпром сейчас покупать на вершине как-то рискованно, акции сильно раздуты, после сильного роста у него еще не было нормальной коррекции, может упасть на 15-20%
Неизвестно Неизвестно
Один хрен цена вернется со временем на прежние показатели, просто на покупать на дне - это как скидка в магазине.
Дивиденды платятся всем акционерам, купивших акции хотя бы за несколько рабочих дней до даты отчечки.
Размер дивидендов зависит не от стоимости акции, а от прибыли компании и политики распрелеления этой прибыли. Выплату дивидендов могут отменить, если решат всю прибыль потратить на другие цели компании.
Андрей З.
Почему независимо когда покупали? Есть же какие-то дни отсечки?
Чтобы получить дивиденды, купить акции можно в любой день. При условии, что компания их вообще выплачивает. Так же дивиденды - это определенное количество рублей на акцию, а не определенный процент. То есть, установили дивиденд 10 рублей на акцию - без разницы, сколько будет стоить акция в момент выплаты дивидендов, 100 или 1000, все равно получите 10 рублей (просто в первом случае это будет 10%, а во-втором 1%)
Сколько там акция стоит им пофигу, хоть +100500 млн. Есть прибыль компании, допустим она выделяет 30% на дивиденды акционерам. И эти сумма этих 30% равномерно распределяется на все акции!!!! А цена акции = это по сути спрос. Компания развивается и растет, тогда и желающих купить много. Тесла вообще не выплачивает дивидендов, а цена акций уже в космос улетела. В общем не от твоей суммы ты будешь дивиденды получать, а от прибыли компании поделенной на количество акций. На собрании акционеров вообще может быть принято решение направить прибыль на развитие компании, тогда и дивидендов не увидишь. Зато цена акций вырастет, если у компании есть четкий план на расширение.
Когда совет директоров объявляет выплату дивидендов, он устанавливает дату этой выплаты. И дивиденды выплачиваются акционерам, которые владеют акциями на эту дату. А сама выплата происходит несколько позже. На практике бывают ситуации, когда акции уже проданы, но, поскольку на дату выплаты инвестор ими еще владел, дивиденды поступают ему, а не нынешнему владельцу.