Другие сферы бизнеса

Скольки рублям равняется 1 рубль ссср

200 с лишним, этот курс есть на сайте Центробанка https://cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/
Алина Сорокина
Лучший ответ
1 рубль = 100 коробок спичек, или 5 буханок белого хлеба, или 20 поездок на автобусе по городу, или 33 поездки на трамвае, или 2,5 пачки самых дорогих советских сигарет ("Столичные"). Или 3 литра разливного пива (1р. 8копеек).

Зато цветные телевизоры (24") стоили от 670 до 740 рублей. "Жигули" - 7-9 тысяч рублей. "Волга" - 12,5 тысяч рублей.

И средняя зарплата была 150-200 рублей. У меня мама была бухгалтером, так у неё всего 70 рублей было.

Вот и разберись...
Ashat Kaliev
Евгений Хохуля Сравнивать нужно только сопоставимые вещи. Телевизоры сравнивать некорректно, потому что себестоимость производства кинескопных телевизоров на порядок больше ЖК. Если бы сейчас были кинескопные ТВ, они бы стоили сильно дороже.
Смотря с чем сравнивать.
Если с буханкой хлеба, то где-то 150-200 рублей.
Если с самым простым цветным телевизором, то рублей 5-6.
Видите, какой разброс?
Так что единственно верного курса просто не существует.
Разве что взять такое экономическое понятие, как "потребительская корзина". Но и это не даст ничего, так как потребности тех лет во многом отличаются от нынешних.
Артём Мягков
Ну, вот сами прикиньте, на рубль можно было купить 300 гр. очень вкусной Докторской, 20 бубликов с маком или булочек с повидлом.
Ещё пример : 1 рубль хватало на комплексный обед и на проезд с работы и на работу.
Проблема в том, что курс рубля и вообще монетарная политика СССР была искусственной. :-\ Рубль был "закрытой" валютой, покупательную способность которой регулировало государство, а не свободный рынок и поэтому невозможно судить адекватно. :-\
Harut Saroyan
Игорь Борисов зато сегодня рубль искусственно опущен.
0 рублям.
Точного курса нет, потому что разные товары подорожали за это время на разную величину - от 100 до 1000 раз. Так что на 1 советский рубль можно было купить столько же, сколько сейчас на несколько сотен рублей. Точнее сказать нельзя.
Garik Исаханян
Во-первых советский рубль разного советского периода имел разную ценности. Во-вторых это уже никак не сравнить. Только сравнивая вещи. На среднюю зарплату, например, в 81м году можно было купить 170/4,4= 38 литров бензина (98й), а сегодня на среднюю - 44тыс/58= 758 литров.
Zhadyra Tursynbekova В 81-м 98-й 4 рубля 40 копеек за литр??? У вас крыша поехала?