Другие сферы бизнеса

Скольким современным рублям равняется советский рубль?

1 советский рубль примерно 2000 современных рублей. Те кто сейчас получают 30000 рублей, в СССР бы получили 50 рублей. А люди с зарплатой в 60000 рублей получали бы 100 рублей (среднюю зарплату в СССР), у шахтеров была зарплата 500 рублей, это примерно 300000 рублей по современным меркам. Сейчас эквивалент соблюдается на 80% в Москве и Питере, а в регионах это около 25% от старого эквивалента.
Алёна Кривовязова
Лучший ответ
Это невозможно сравнивать.
Сравню с 1980 года
1,8 - 1800 мясо говядина (хотя цены пляшут!) немного больше в некоторых местах.
0,25 - 25 руб -хлеб
160 - 16000 зарплату инженера низшей категории (тоже и больше бывает).
1: 100 вроде.
Какой конкретно советский рубль? В СССР денежных реформ было больше, чем в постсоветское время, понятие рубля постоянно менялось.
В 1923м году курс доллара был более 2млн рублей за 1 доллар.
В 1924м уже 2р за доллар.
В 1936м - 5 рублей за доллар
50-60гг - 4 рубля за доллар
в 60х после хрущевской реформы - 0,9р за доллар, постепенно к 1991 до 56 копеек за доллар.

Лишь в США не было значительных реформ и доллар конца 19 века является официальным платежным средством и сегодня. Поэтому сравнивать рубль тогдашний и сегодняшний можно разве что ориентируясь на обменный курс доллара с поправкой на инфляцию.

Получим, что, например, советский рубль 1940 года - 217р сегодняшних
советский рубль 1950г - 161р
советский рубль 1961г - 567р
советский рубль 1990г - 215р

Но стоит учитывать, что страна была закрытой, экономика была плановой, и покупательская способность была просто неадекватной (потому в советские годы озолотились те, кто вывозил советские деньги зарубеж, так как у нас можно было купить десяток яиц, а за рубежом за те же деньги - целый курятник)
Олег Фролов