Другие сферы бизнеса
Скольким рублям на сегодняшние деньги равны 3 русских рубля с конца 19 века?
Тогда товары стоили по-разному. Например, мясо было доступнее, но бытовые и технические устройства, или одежда, стоили дорого. Скажем, тогда еще воровали и перепродавали одежду, что сейчас выглядит абсурдно. Поэтому 3 рубля в смысле простой еды это как рублей 3000-5000 современных, а в смысле одежды или инструментов, хорошо если рублей 200-400.
Разве у 19 века был конец......
Ты еще песцовые шкуры вспомни...
Вопрос не имеет смысла — слишком сильно отличается круг доступных товаров и услуг. В девятнадцатом веке на было автомобилей и телефонов, сейчас почти ни у кого нет лошадей (а у кого есть, они для спорта или развлечения и ни разу не для того, чтобы на них пахать). И так далее и тому подобное. Даже если считать по каким-то товарам, которые были тогда и есть сейчас, могут получиться кардинально разные результаты в зависимости от того, какой товар используется для пересчета.
Мужские брюки, например, стоили сумму, сравнимую с месячным заработком человека из городских низов. И вообще одежда стоила непропорционально дорого.
"Собаку Баскервиллей" помните? Действие происходит в 1889 году. Сэр Генри возвращается в Англию из Америки. Он одет на американский манер, но решает, что теперь ему надо одеваться более по-английски. Он заказывает себе несколько новых костюмов, а старые дарит Бэрримору. И Бэрримор ему благодарен, несмотря на то, что он уже знает, что сэр Чарльз оставил ему наследство, достаточное для того, чтобы купить лавку или паб...
говорят корова 80 копеек стоила
Касательно конца 19 века не могу сказать точно. Но рубль 2023 и рубль 1913 соотносятся как 1:2000 примерно.
как верно указали, торэвары и услуги за это время радикально поменялись. Поэтому через них оценить сложно, вот напр оценка через коня: 19 веке конь стоил ~ 30-60 р, редкие породы в районе 200 р.
Конь это транспорт, престиж и, при необходимости производительная сила. Сейчас престижный транспорт стоит 2-6 М р.
Т.е соотношение ~ 1 : 100 000
Если через инфляцию, то отношение рубля 1990 к рублю 2022 - 1 : 80 000, а сам советский рубль к имперскому тоже очень нехило девальвировался. Да и в стране советов инфляция, до заморозки цен, вполне себе была.
Поэтому соотношение можно как минимум удвоить по числу нулей
Т.е соотношение ~ 1 : 100 000
Согласно данным Центрального банка РФ, инфляционный множитель с 1899 года по 2022 год составил около 1265. Таким образом, 3 русских рубля конца 19 века на сегодняшний день эквивалентны около 329,51265 = примерно 111 000 рублям. Однако, следует учитывать, что это лишь приблизительная оценка, и точная стоимость может отличаться в зависимости от многих факторов.