Другие сферы бизнеса

Почему у евреев все сказки про деньги, а у русских про дураков?

Пример евреи: Терпение - золото, Сказка о двух грошах, Бедная вдова и клад.
русские: Иванушка-дурачок, Сивка-Бурка, Конёк-Горбунок и т. д.
Fille De Famille..._
У евреев про дураков рассказывают анекдоты. Причем главными героями таких анекдотов часто выступают "литваки" (литовские евреи).
Витяй
Лучший ответ
Кто чем богат...
Януля Лункина
таки жадость давит
Михаил Жилин Жаба, она ващще самый сильный зверь, кого хош задавит!
Иван то на самом деле не таким уж дураком был в те времена
Вон сколько подвигов совершал - на печке катался, с волком побратался, с чудищем дрался
А дураком его завистники называли - в первую очередь братья, которые себя шибко умными считали
Да и смысл у слова "дурак" в давние времена совсем другой был чем сейчас
Слово "Дурак" ​используется в качестве оберега от сглаза. У славян считалось что злые дух постоянно пытаются проникнуть в мир Яви. Люди добрые, сильные да еще и с красивыми именами служили для темных сил Магнитом. Иными словами притягивали несчастья к себе. Именно отсюда пошла славянская традиция давать детям двойные имена (имена-обереги).
http://drakoshi.net/node/9614

Но Дурак присутствует не только в русских сказках. Дурак - интернациональный образ. Возможно, что образ Дурака попал на благоприятную русскую почву и укоренился там)

Также образ Дурака это образ человека, уповающего на Бога. Дурак не размышляет как ему поступить в тот или иной момент, а уповает на Бога - "идет куда глаза глядят и ноги несут". И только такой бессмысленный путь оказывается спасительным.
Так что Дурак находит отражение в религиозном значении. Если вспомнить, как относились к юродивым на Руси, как прислушивались к их "предсказаниям", то можно будет понять почему так распространен образ Дурака в русских сказках. А ведь раньше юродивых очень уважали и считали "божьими людьми". Вот вам и Иван-Дурак.
//mi6a-severjan.livejournal.com/39818.html
Что на уме, то и на языке.
Все потому что давно евреи правят русскими и пишут для них историю и сказки в том числе, а сейчас и фильмы снимаются для нас в таком же духе. Наша настоящая история и наши сказки давно сожжены. В том числе и книги религиозные, в которых мы потомки богов, которые нас учат быть гордыми воинами, которые не признают рабства. А в новой религии мы уже рабы божьи, причем бог то еврейский :) Вот у меня такое представление об этом :) Обижаться на них нет смысла, нужно учиться и применять полученные знания.
Лёлик Михей
Так евреи всем сказки и рассказывают про золото) Тем и живут. А русские сказки, как дурак может стать богатым и умным, если сказкам про золото не поверит.
La .