Другие сферы бизнеса
Почему умные люди не богатые, а у дураков денег куча?
Почему умные люди не богатые, а у дураков денег куча? Так кто же из них действительно умён, богатый или бедный? И что же это - несправедливость, или дуракам всегда везёт?
я тоже както одному бизнес треннеру задал вопрос:
- а где ваш ламбоджини под окнами?
он сьехал - все знали что у него нет авто.
но через пару лет я узнал что данный человек владеет отелями в Карпатах и Кавказе. а на машине не ездит потому что просто любит пешком ходит.
Ценности разные.
В Индии был Святой - которого при жизни уже называли Святым.
У него был камень который мог любой материал в мире превратить в любой другой материал. древесину - в золото. воду в пиво. воздух в еду.
Знаете где он его держал? в корзине с лохмотьями - ему не нужны были ни богатсво ни слава. Другой вкус к жизни у людей с умом. они не страдают ни жадностью ни накопительством. И камень этот Святой отдал первому вообще попавшемуся чуваку который просто его попросил.
Не знаю почему эту историю у молодежи исключили из школьной программы, но Диоген как то попал в интересную ситуацию:
шла ослица (даже имя животного осталось в истории, между прочим!) , и наступила на миску Диогена. Если кто помнит, у Диогена ничего не было, кроме тоги, выкинутой пустой старой бочки (в которой жил) и этой самой миски. она же для подаяния она же посуда для еды.
И вот ослица наступила на миску и разбила.
Народ тут же набежал, мол, вот ща нашего "недофилософа" на маты прорвет, и мы тут же его уличим что он обычный бомжара а не мудрец!
Диоген посмотрел на черепки посуды, повернулся на другой бок и прошептал сам себе
- Вот и еще одна вещь которая мне не была нужна!
И только тут все поняли - что умные люди равно относятся как к нищете так и богатсву.
Они не паряться что не ездят в Мазератти, а катаются на маршрутке. Умный человек рад тому что у него все сыты - даже при его низкой зарплате - и ему хватает сполна. И он счастлив тем что имеет.
Богатый человек - тупо жаден, и ему никогда ни на что не хватает! Ни на яхту как у его конкурента, ни на тёлку как у его соседа, ни на квартиру как у его партнера.. . и он парится этим !
вопрос не в том что "почему ты такой умный а такой бедный" а в том "тебе хватает на все и ты доволен? ты - действительно богатый человек! "
- а где ваш ламбоджини под окнами?
Ценности разные.
Это стойкое заблуждение неудачников. Умный и нищий - это в наше время скорее исключение.
Умнее всех себя считают, как правило, дураки
Сколько раз сталкивалась с тем, что люди в бизнесе любят прикидываться глупее, чем они есть на самом деле. Дурачат всех остальных. Не надо всё принимать за чистую монету.
Кроме того есть люди - философы, романтики, религиозные фанатики, просветленные - подчас очень умные люди, но не придающие никакого значения материальным благам.
нет это дурак думает что он умный
Если человек сам заработал много денег он умен, но бывают случаи, когда большая сумма денег достается тупым в наследство (не всегда конечно тупым, некоторые достойно распоряжаться деньгами и приумножают капитал родителей)
Те что богатые воры