Другие сферы бизнеса

Почему в 2014 году произошел шортовый вынос в виде обвала курса рубля после новости о повышении ставки ЦБ в неск. раз?

В 2014 году, когда Набиуллина объявила о том, что ключевая ставка ЦБ будет повышена в несколько раз, спекулянты рассчитывали, что произойдет резкое укрепление курса рубля, на что и сделали ставку своими средствами. Как я понимаю, они начали шортить доллары и фьючерсы на индекс USDRUB. Однако, вопреки их ожиданиям, произошло не укрепление рубля, а резкое падение его курса ниже 80 рублей за доллар. Объясните подробнее, почему так произошло. Почему произошел шортовый вынос, что его вызвало? Правильно ли я понимаю, что резкое увеличение объемов шорта долларов и фьючерсов на индекс USDRUB привело к резкому повышению спроса на доллары на бирже, так как брокерам не хватало собственных долларовых средств для удовлетворения спроса со стороны шортистов, что, в свою очередь, вопреки повышению ключевой ставки ЦБ привело к резкому падению курса рубля и, соответственно, взлету доллара? Почему в итоге ожидания шортистов были обмануты? Что привело к взлету доллара? Ведь после того, как шортовый вынос уничтожил шортистов, курс рубля стал повышаться вслед за ставкой ЦБ. Просьба пояснить подробнее этот процесс.
Цены на нефть очень сильно упали, и в бюджете страны образовалась дыра. Эту дыру можно было закрыть, напечатав кучу рублей, что привело бы к мгновенной инфляции. Поэтому выбрали другой способ, то есть повысить курс доллара, чтобы при продаже долларовой выручки от нефти, получить то же самое количество рублей. Это размазало рублевую инфляцию на несколько лет, вместо мгновенного скачка всех рублевых цен.
Савостьянов Андрей
Савостьянов Андрей
8 433
Лучший ответ
Светлана Ёлтышева вопрос не об этом. это понятно. вопрос: почему после повышения ключевой ставки произошло резкое понижение, а не повышение курса рубля? и лишь потом произошло повышение курса, после того, как всех шортистов вышибло. они рассчитывали, как и Набиуллина, что курс рубля укрепится после повышения ставки, а он пошел вразнос. а все уже открыли шортовые позиции по долларам. только доллар не вниз пошел, а резко вверх. причем взлет был, видимо, еще более резким, потому что шортистам пришлось закрывать шортовые позиции срочной покупкой дорогих долларов. Это еще больше взвинтило цены. вопрос к вам, если вы торгуете на бирже и помните те времена.
Светлана Ёлтышева то есть Набиуллина объявила о том, что ставка резко повышается с 10,5 до 17 процентов. Причем ставка 10,5% начинала действовать 12 декабря 2014 года, и вдруг она объявляет, что ставка через 4 дня будет повышена до 17%. Ожидалось, что такое резкое повышение ставки мгновенно укрепит рубль, в связи с чем многие встали в шортовые позиции. Но из шортов их вышибло с убытками, так как рубль вдруг обвалился. Почему рубль обвалился? По какой причине именно после такого гигантского увеличения курса рубля? должно было быть наоборот
Я не знаю что там были за спекулянты) но они явно были не в теме того что происходит, что довольно таки странно. Ведь очевидно что события в Украине привели к конфронтации интересов с западом, и санкционной политике в том числе по кредитам. Возникла проблема, долларов стало меньше, а на это как надо жить крупным компаниям и олигархам. Прибыль на внешнем рынке упала. Они что то продали, привезли доллар вместо трех, а надо как то рассчитываться внутри страны. И вот чтоб так сказать сохранить пропорцию - они и скинули курс рубля к доллару. Хитроумный план. По идее политика должна была устаканиться, уладится и все откатиться медленно назад, но затем в 2015 году обваливается цена на нефть, что убило долларовую выручку нефтегазовым компаниям. И снова хитроумный план, а давайте держать курс в такой позиции чтоб это хоть как то было выгодно кое кому.
Тут интриги и контры государств и крупных транс нац компаний. Мелкие игроки на валюте просто следовали трендам если успевали за ними.
Насколько я помню, все произошло в другой последовательности. Сперва рубль рухнул, затем резко повысили ставку, и после этого курс рубля стал восстанавливаться, как и было задумано. Ничего нелогичного в той ситуации не происходило.
Светлана Ёлтышева как не происходило? рубль укрепили 16 декабря повышением ставки до 17%, сначала было укрепление, а с 26 декабря опять обвал рубля. с чем связано было?
Не из-за этого повысился - это последствие санкций за Крым и Донбасс.
Светлана Ёлтышева там был сырьевой кризис, цены на нефть обвалились и курс рубля следом. чтобы поддержать курс, резко повысили ставку в несколько раз.
Светлана Ёлтышева вот в этом видео с 38 минуты послушайте 5 минут, откуда я это взял. это если вы проф. трейдер и понимаете в этом деле
https://www.youtube.com/watch?v=jmFFJS9027s&list=PL3ORnovXOKWuLkJmu3Ydo2fwvRar9DCy7&index=30
Всё просто, у РФ есть гособлигации, номинированные в рублях (по сути рубли), они имеют определённую доходность которая зависит от ставки ЦБ. Чем выше ставка тем больше доходность. НО также у них есть такой параметр как "рисковость" чем выше доходность тем более рискованные активы.
Далее есть разные хэджфонды в ЕС в США и тд, которые составляют свои портфели облигаций ПО СТРОГИМ ПРАВИЛАМ, где чётко написано сколько и каких облигаций по уровню риска можно иметь в портфеле . Ставку повысили гособлигации РФ в их портфелях перешли из (условно) умеренно рисковых в высокорисковые .и процент высокорисковых активов превысил установленные правилами лимиты, и их стали скидывать массово, по любой цене . как сказано выше гособлигации номинированы в рублях (по сути рубли). Ну а когда на рынок выкидывают много рублей что происходит ?? правильно падение рубля

Похожие вопросы