Другие сферы бизнеса

Как вы полагаете будет еще поднимать ключевая ставка ЦБ в ближайшее время? Сегодня её установили 12 %.Через две недели

будет еще заседание по этому поводу .
Слава Смирнов
до 15%
Людмила Михалевич
Лучший ответ
Это зависит от достижения цели поднятия ключевой ставки.

Ключевую ставку поднимают для борьбы с инфляцией. Но какой-то особой инфляции в России нет. Идет умеренная инфляция. Значит, ставку подняли превентивно для предупреждения БУДУЩЕЙ большой инфляции.

И вот здесь идет раздвоение логики:
  1. Запускают обычный печатный станок, но не для закрытия небольших текущих дырок в бюджете, а для закрытия будущей огромной пробоины в бюджете. Текущие дырки в бюджете закрывают с помощью обычных ОФЗ. Зачем же так резко нужно запустить печатный станок? В голову приходит только одно. Ситуация на Украине затянулась и нам нужно масштабное наступление уже этой осенью. Если этой осенью увидим масштабное наступление и завершение СВО, то верна первая версия.
  2. Запускают не обычный печатный станок, а очень необычный печатный станок, то есть цифровой печатный станок. В этом случае будут не закрывать пробоину в бюджете, так как пробоины не будет из-за заморозки ситуации на Украине, а будет масштабное инвестирование в экономику России цифровых рублей. Это вливание цифровых денег, которые невозможно вывести за границу и украсть коррупционерам, приведет к экономическому росту. Но мы заметим этот рост только к середине следующего года, если он, вообще, будет.
Не исключено, что идет поднятие ставки по этим обеим причинам.

Поэтому будет скоро или нет поднятие ставки зависит от поведения инфляции в сентябре-ноябре. И если будет поднятие ставки, то, скорее всего, в октябре в самый разгар работы обычного и/или цифрового печатного станка.
Я думаю, что особого повышения процентов по вкладам ждать не стоит. Возможно конечно повышение на 1-2%, но не сразу, а примерно через полгода, т.е. с января.
Елена Елена
Читал вчера статью в инете на эту тему. Суть статьи: Путин подписал указ, по которому экспортёры могут держать валютную выручку у себя. Раньше они по закону должны были продавать часть её. В связи с этим валюты на бирже стало не хватать, курс валют вырос, что понятно. Сказали, мол, Наебуллина, прими меры - она подняла ставку до 12%. Но валюты от этого больше же не станет. С таким подходом хорошего не жду. Я буду делать ребалансировку своего портфеля ценных бумаг дважды в год, то есть подкупать облигации, по сути. Но прогнозов по ставке у меня нет.
Слава Смирнов Понятно . Поживем - увидим .
Конечно будет, на 12% бакс вообще никак не отреагировал. Мой прогноз 20.
Вот кто-нибудь объяснил бы, почему я должен переживать по поводу ключевой ставки? Кредиты подорожают? Так я кредиты в любом случае не беру. Чуток снизится инфляция? Так она и так не запредельная, примерно как в Америке, меньше, чем в Европе. Доллар? На него вообще плевать, валютой спекулировать - дело неблагодарное.
Надежда Пак
Слава Смирнов Вы далеки от жизни . От ключевой ставки зависят проценты по вкладам в российских банках. Хоть немного заработать , чтобы окупить инфляцию .