Слушайте вот такая ситуация если мне 15 лет могу ли я открыть брокерский счет? Пытался в сбербанке но там написано: Операция недоступна
Клиентам младше 18 лет недоступно открытие брокерского счёта онлайн
Потом еще говорят что нужно постоянно какие то согласия.
И скажите есть ли такие надежные брокеры которые дают возможность открыть несовершеннолетнему брокерский счет?
Может Тинькофф? банк открытие? Финам? ВТБ?
В общем кто прошарен скажите есть ли какой ни будь способ или только 18 лет ждать???
Другие сферы бизнеса
Инвестиции для несовершеннолетних
вроде можно "дочернюю карту" сделать от родительской
не можешь, конечно же. Ты ещё маленький. Только с 18 лет. Да и какие инвестиции могут быть в 15 лет? Откуда у тебя такие деньги?
Irisha
1000р - "такие" деньги?
1. Заделать ребеночка.
2. Жениться.
Теперь ты эмансипирован и имеешь почти все права совершеннолетнего, кроме покупки бухла.
3. Идёшь в банк)
2. Жениться.
3. Идёшь в банк)
До 18 никак. Если только на кого то другого, старшего.
Что планируешь делать?
Брокерский ...а может всё таки ИИС лучше?
Ребенок до 14 лет считается малолетним. Открыть брокерский счет для малолетнего можно только с разрешения органов опеки. Также разрешение опеки понадобится для совершения каждой из сделок за счет имущества, находящегося на счете малолетнего, оплаты комиссий, вывода денег со счета. За несовершеннолетних детей, которым еще нет 14 лет, сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Самостоятельно ребенок управлять своим счетом не может.
ст. 28 ГК РФ
Единственный вариант, когда есть смысл связываться с разрешением от опеки и открывать брокерский счет ребенку до 14 лет, — если он вступает в наследство, часть которого состоит из ценных бумаг.
Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может совершать сделки с письменного согласия своего законного представителя: родителя, усыновителя или попечителя.
ст. 26 ГК РФ
Ряд брокеров готов открыть брокерский счет и ИИС 14-летним клиентам, если есть согласие от родителей. Условия вывода денег с брокерского счета у разных брокеров отличаются, поэтому сразу уточните у брокера, может ли ребенок вывести деньги до 18 лет с разрешения родителя или для этого потребуется разрешение органов опеки.
ст. 28 ГК РФ
ст. 26 ГК РФ
Сумейте убедить родителей, что вы прирожденный финансист и желаете попробовать свои силы в этом, еще до получения образования, пусть они откроют счет и позволят вам попробовать под их контролем.
Верификацию вы не пройдете нигде, учитывая ваш возраст.
у тебя есть время пообщаться на форумах, почитать книги и передумать. Я сам этим занимаюсь - трудно и рискованно.... Хотя дерзай, надо пробовать всё
Я своей дочке сама открывала на свое имя накопительное страхование жизни в ренессанс жизнь. Но платит она самостоятельно со своей карточки туда. Так зарабатывает. В брокерство не даю ей идти, сильно погореть там можно.