Другие сферы бизнеса

Куда инвестировать деньги?

Во что лучше сейчас инвестировать? И какие могут быть риски?
Ну для начала нужно определиться с целью инвестирования. Что вы хотите ?
Получать ежемесячный ежеквартальный пассивный доход для потребления? Копить на срок в 5-10 лет без потребления? На какие риски готовы? На что копить? Или это небольшой бизнес-проект? И др. -Исходя из этого и разные решения могут быть. Я вам назову несколько направлений -а что интересно вам далее сами копайте.
Ну если небольшие суммы и на потребление, и не слишком большой риск, то можете инвестировать в займы для бизнеса через инвестиционные платформы из реестра ЦБ РФ. Там вход от 1-10 тыс. рублей в каждый договор, процентные ставки порядка 17-20-30 % годовых. Выплаты ежемесячно. Договора обычно на короткий срок под подряды, закупки по 223-ФЗ, 44-ФЗ, порядка 90 дней -5-6 месяцев. Тело займа может быть в конце срока или аннуитет. Вот представь тогда с 500 тыс., будешь ежемесячно около 7-8 тыс. процентного дохода получать. Еще НДФЛ стоит учесть 13 %, если физ. лицо. Правда, там ограничение для частников -до 600 тыс. всего займов в год можно инвестировать согласно 259-фз, поэтому если срок одного займа, к примеру 60 дней -и еще вернули досрочно, то счетчик вложений за год накручивается и 600 тыс. быстро выберешь. Но для ИП -ограничений по суммам инвестирования в год нет.
Но есть еще и прямые договора займов с комм. организациями, там вход как раз от 300-500 тыс. рублей, на срок до 12-36 месяцев. Ставки могут быть 11-20 % годовых, выплаты процентов ежемесячно, тело в конце срока. Работают по несколько лет, у них много млн. обороты. Это не стартапы. Например коллекторские фирмы, ломбарды.
Также на бирже можно облигаций купить там купонный доход порядка 9-14 % годовых будет, выплаты ежемесячно -ежеквартально.
Если копить, то может быть решение собирать инвест. портфель из акций роста. Там доходность за 5 лет и выше может быть 25-90 % годовых.
Или держать часть в крипте, там доходность может быт еще выше.
При небольших суммах можете уже диверсифицировать свой инвест. портфель по доходности, рискам, секторам, срокам и тд., а не вкладывать все деньги в один проект.
Если небольшой бизнес- проект, то можно купить гараж под сдачу в аренду под автомастерскую по часам, или на долгосрок.
Но если инвестировать с кредитным плечом, есть возможность ежемесячно платить по кредиту, то можно уже рассмотреть уже другие инв. проекты. Например, инвестирование в автокаршеринг. Покупаете, какую-то ладу-веста или эвакуатор в автокредит и передается в управление каршеринговой компании. Через год-два продаете, фиксируете прибыль.
Не знаю, какая у вас тем цена недвиги, но если до 2 млн. рублей, то можно в виде первоначального взноса пустить на ипотеку однушки-в новом доме и дальнейшую сдачу ее посуточно. Это если время на это есть. Тогда доход и от сдачи и от роста цен на саму недвигу. Но если за свои, и без кредитного плеча, вкладываться то также можно и в акции крупнейших девелоперов вложиться, там и за дивиденды будут и возможный рост на долгосроке .
Также в аренду можно и через ЗПИФН недвиги войти. Например, сдачу в аренду складских помещений крупным торг. сетям . у PNK-рентал 11 % годовых, выплаты ежеквартально, и с учетом роста цены самого пая, доходность выходит порядка 19 % годовых, за счет продажи объектов. Но тут скачков нет и стальный пассивный доход на долгосроке. Вход от 5 тыс. рублей. Есть ЗПИФНы, которые в аренду торг. недвигу сдают сетям . Например, У Активо, но там вход от 300 тыс. рублей. Доходность и меньше может быть.
Ну если бизнес-проекты рассматривать, то это уже от вашего опыта и желаний зависит, но доходность выше может быть. Например, какие-то сезонные проекты. На разведение пчел, можно за сезон 1 млн. рублей поднимать. Но можно и в долях с кем-то входить, например -розн. точки лепешки, шаурма, кофе с собой.
Главное сначала понять -для чего все это.
Ляйля Рахметова
Лучший ответ
Недвижимость, квартиры.
Риски одни - кризис на пороге, не зря все бьет рекорды. Зайдите в доллар и ждите когда все упадет -тогда по халяве прикупите. Пока все переоценено.
Если есть терпение на 2-4года зайдите в золото, чтоб продать на пике кризиса (2024-25) получите 100% дохода. Или зайдите в крипту (еще не поздно) и получите 200-400% прибыли к тому же 2025г.
Главное правило -не сидеть в рублях....
Artyom Mkrtchyan
Наше спасение - диверсификация, вкладывайтесь во все - в акции, облигации, золото, недвижимость, антиквариат, землю. Во все, что стоит денег. На этом построен Порфель Лежебоки, кстати.
https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg
Сегодня смотрел ролик на Ютуб. Я года три слежу за делами молодого человека, и мне пока нравится его образ мыслей.
https://youtu.be/JogwWUc0gds
Алена Алена
Вы ничего не сказали о сроке инвестирования: 1 год, 10 лет, 30 лет или больше. Стратегия инвестирования отличается в зависимости от срока.

Если говорить о минимальных потерях, то при растущей инфляции советуют оставить деньги в кеше, так как при растущей инфляции склонны к сильному падению как акции, так и облигации. Если оставить сумму в деньгах, то потери составят процент обесценивания от инфляции, а на фондовом рынке потери в цене активов могут быть значительно выше инфляции.
Ольга
Купи участок в Крыму, потом продаж дороже. Или купи дом в Ставропольском крае, там можно с газом, водой и электричеством за эти деньги нормальный дом купить, да еще с участком хорошим. А если купишь дом, где плодовых деревьев много, или там растет большая ель, то ты окупишь дом очень быстро. Ель можно выкопать и продать чуть ли не за цену дома. А если плодовые деревья, то урожай за 2-3 сезона окупить расходы, а потом еще и дом останется.
Алена Алена Ага, в Сочи пусть купит. https://youtu.be/28Em5rwSp8w
Инвестируй в себя .
Ivan Sorikh
На данный момент актуально - жилье на морском побережье. Если инвестиция более скромная - вы не заработаете денег, только сохраните их. Учитывая, что ключевая ставка повышена - можно разместить в депозитах, разделив их на рублевые и валютные. ВТБ, ГПБ в помощь.