Другие сферы бизнеса
Стоит ли брать ипотеку или копить дальше?
За 2,5 года сумел накопить 1,1 млн рублей. И сейчас задумался стоит ли брать ипотеку, или копить дальше. По сути цены на квартиры растут, ещё год назад 1 ком квартира в Тюмени более менее приличная стоила 2,5 млн, сейчас около 3. Так вот если я дальше буду копить, денег так и не хватит. Семьи у меня нет, есть служебная квартира.
Лучше взять квартиру сейчас, сдавать внаём и отбивать этими же деньгами ипотечные платежи.
я бы взял ипотеку и уже жил.
Копи, чувак, копи, потом ещё до смерти за неё плати.
Копить дальше, цены на квартиры не будут расти вечно. А то получится так, что купите на максимуме цен в ипотеку, а квартиры подешевеют.
Имя Фамилия
Так а деньги же быстрее обесцениваются
А нафига покупать, если есть служебная?
Вы посчитайте сначала. Загуглите кредитный калькулятор и прикиньте какая сумма нужна, какой платёж потянете и на сколько лет получится. Только учитывайте погрешность сразу, потому что к ипотеке, скорей всего, надо будет добавить страховку, да и не факт, что банк одобрит минимальную ставку.
Дальше посчитайте сколько составит переплата за весь срок, сколько вам реально обойдётся эта квартира. Посмотрите на график платежей и посмотрите сколько из платежа вы будете отдавать банку процентами, а сколько за "зато свою".
Дальше загуглите за сколько можно снимать приличную квартиру. И подумайте что лучше: на последние деньги ввязаться в долги, или спокойно снимать, а накопленные положить под процент или, если мозги есть, вложить во что то.
А если деньги обесценятся?
Прогуляй все деньги сегодня, почувствуй себя счастливым хоть на неделю.)
Стоит
Мы решили копить. Меньше потеряем на процентах от ипотеки. Причем программ сейчас множество. В ренессансе на ценный актив смарт вложили на три месяца. 10 процентов годовых. Вложили туда. Большую прибыль с этого получим. И уже покупать квартиру будем. В ипотеку принципиально не влезаем.