Другие сферы бизнеса

Венчурный фонд в Уз

Нашел информацию, что в Ташкенте открылся какой-то венчурный фонд, занимаются развитием стартапов и бизнес-проектов, но информации в сети мало. Хотелось бы узнать насколько это все соответствует действительности. И вообще, чем венчурный фонд отличается от обычного инвестирования?
Olga Hommer
Разница между венчурными фондами и инвестиционными компаниями колоссальна. Венчурные вкладывают деньги даже в проект высокого риска, если посчитают его перспективным. Венчур - рискованное предприятие, в этом вся суть. Обычные инвесторы не вкладывают деньги в предприятия, если не верят, что они выгорят. В то время как венчурные фонды теряют до 70% процентов собственных вложений. Они вкладывают деньги в такие проекты, которые в случае удачи приносят огромную прибыль. Поэтому прибыль от 30% успешных проектов с лихвой перекрывают убытки от 70% неудачных вложений. Такова статистика.
Сергей Побоев
Лучший ответ
Хорошие венчурные фонды – полезная вещь.) Многие из них не только деньги дают, но и помогают с организацией, продвижением, аналитикой, маркетингом и вот этим вот всем. Правда, я не знаю, какой процент прибыли придется отдать за такой сервис… В Узбекистане пока мало кто в теме и продвигает эти фонды, но вот тот же Улугбек Мирзамухамедов есть со своим Семург, Дилшод Зуфаров в Узкард, Анвар Ирчаев. Мало их, реально пока не все готовы вкладываться в «воздух», в идею, и рисковать.
Нет между ними никакой разницы кроме названия. Вкладывают деньги, и получают долю, вот и все. Тем более на постсоветском пространстве. (((
Shahboz Urunov
Венчур значит риск. А если конкретно по вашему вопросу про ташкентский фонд, я думаю, вы говорите о «Семург», там еще основатель Улугбек Мирзамухамедов. Вы знаете, какие у него возможности? Я думаю, что если у проекта есть потенциал развития, то можно не сомневаться, что при его содействии он "выстрелит" максимально мощно.
А вас в гугле забанили?))