С одной стороны, для IT офис не нужен вообще. Можно работать удаленно и оч. сэкономить на этом. Но ок, в офисе проще организовывать работу, настраивать всех на рабочий лад, контролировать ход работы и обсуждать всё лично на доске. Ок. Но, к примеру, в моем мухосранске двушку можно купить за 1 млн., а с ремонтом за 1.5. Цены на недвижимость издевательски низкие. Но никто не едет к нам, чтобы открыть офис тут. Во всем остальном - город полноценный. Рестораны, пункты выдачи заказов, инет, автосалоны - всё тип-топ.
Но все офисы почему-то снимают/покупают в столицах. Хотя там раза в 3-5-10 дороже. Зачем?
По крайней мере IT. Про другие сферы не говорю.
Другие сферы бизнеса
А зачем IT-компании открывают в Москве или Питере? Почему не в провинциях?
И то открывают только офисы, а регистрируют свои фирмы в оффшорах, тот же Яндекс, VK и ряд других.
Андрей Нагаев

Александра Стрельцова
Четь я совсем забыл про этот момент.) Все ведь реально за бугром регаются.
1. Скоростной ШПД
2. ДЦ
И дешевая недвижимость провинции становится безумно дорогой за счет расходов на строительства линий связи, помещений, пригодных под сервера итд итп
А еще 3,4, 5-10 факторы как то близость к головным офисов банков, инвесторов... Они как то тоже к столицам тяготеют.
2. ДЦ
Потому что есть Москва, есть Питер, а есть Россия
IT очень снобская отрасль)
Непрестижное, немодное тут не будут. И никто не будет разбираться и смотреть, какие там условия для жизни в твоем Мухосранске и так ли уж оно хуже или даже лучше. Москва-то тоже большой колхоз по сути, даже мотоблоков в снегопад у дворников толком нет, что уж говорить о большем. Но люди просто вбили себе, что врегионахещехуже и все.
Из реального - думаю, что в провинции не особо-то программистов, которые еще и опыт имеют, чтобы работать в этом офисе. И тестировщиков тоже, и дизайнеров.
И вот это реально рушит утопию о дешевом офисе с дешевыми провинциальными разработчиками, готовыми рабски пахать за копейки))
И кстати, нищета еще не означает трудолюбие, может этот разработчик сопьется и уволится) Там пьют много, а из пьяного не получится IT-специалист и трудолюбивым тоже он не будет...
В Мухосранске лучше построят предприятие по переработке и захоронению хим отходов, а IT это только для Московии
ты забыл в какой стране живешь? Нету тут никакойго айти, тут ваще шаром покати, все фикция и вранье. Стремишься к чему то езжай в финляндию например
Лена Клесова
бред произнёс