Другие сферы бизнеса

Звонят с Москвы, какую-либо трейдинговую компанию представляют

Просят 200$ (15300₽) инвестировать, типа назначенный мне трейдер будет работать над приумножением этих денег за проценты. Стоит ли доверить им свои деньги, если сам очень далёк от инвестиционного вида бизнеса?
инвестирование штука тонкая.
Если например, абсолютно чужой человек подходит к вам на улице и просит инвестировать в него 5 тыс. долларов с обещанием через месяц принести прибыль в 2 тыс. чистыми. Т. е. возврат 5 инвестированных и 2 прибыли. Если вы ему дадите эти деньги - то через месяц вы никого не увидите. Ни денег, ни человека. В итоге, вы можете называться инвестором, говорить что мир плохой, и тот человек плохой, и все вокруг тоже, хотя по факту вы глупы и инвестором не являетесь.
Но если в этой ситуации вы поступили бы таким образом: спросил кто это? чем занимается? как конкретно это делает? какие документы подтверждающие есть? какая капитализации в которую инвестируете? какие документы вы приобретаете? или на крайний случай какие гарантии возврата? схема работы? и т. д.
Удостоверившись во всех деталях, понимая каким образом эти деньги вернутся с прибылью и имея возможность это все контролировать - тогда это была бы инвестиция.

Разница между этими двумя примерами в том что в первом риск 99,9% потерять все деньги, а во втором в зависимости от информированности в сфере риск намного меньше, может быть снижен к 20-30%-ом.
Риск есть в любом деле. Это нормально. Но пальцем в небо - это уже не бизнес и не инвестиция, а чистой воды бред. Не вникая ни во что - было бы удивительно что-либо получать взамен кроме разочирования. Типа, как ожидать что на вас свалится чемодан с деньгами...

Инвестиция, это в двух словах, определенный вклад в настроенный, ясный и подконтрольный процесс после которого выявляется определенная добавочная стоимость...

Для начала лучше инвестируйте в себя, в знания - а потом таких вопросов возникать будет все меньше или не будет возникать вовсе.
Удачи.

#трейдерстайм #финансовая_грамотность #обучение #инвестиции
Maqsudbek Abdullaev
Лучший ответ
Neeeeet...
В.
Владимир ...
развод, полный развод!!! Ну если не жалко, то подарите эти ненужные вам деньги им.
Только не в нашей стране)
Марина Миртова
Марина Миртова Я вкладываю в биткоины 2 года. Не плохая тема
Если так все шоколадно, то взяли бы сами и вложили собственные деньги с большой моржой
Я не верю в финансовый альтруизм
Или рисковать чужими деньгами сподручней?
Получите вы прибыль или деньги сгорят- они свою комиссию получат в любом случае
инвестируй, удиви их
На мошенников похоже.