Другие сферы бизнеса

Разница агентом и броккером в чем? только в этом?

Брокер — это крупная компания, которая не только осуществляет покупку или продажу недвижимости, но и предлагает своим клиентам выгодные инвестиции в недвижимость

Агент, в большинстве случаев — это индивидуальный предприниматель, который выступает в качестве посредника на рынке недвижимости
АГЕНТ – (от лат. agens, родительный падеж agentis – действующий) – физическое или юридическое лицо (гражданин или организация), выступающие в роли доверенного лица, посредника, уполномоченного совершать определенный круг действий от имени другого лица (принципала), по поручению и в интересах этого лица. В экономических операциях в качестве агентов выступают брокеры, маклеры, дилеры, комиссионеры.
Агент – юридическое или физическое лицо, совершающее определенные действия по поручению другого лица от его имени и за его счет, без права подписи документов по сделкам.
Агент (обобщённо) — лицо, действующее по поручению кого-либо, представитель организации, учреждения и так далее выполняющий поручения.
БРОКЕР (от англ. broker – маклер, брокер, посредник) – коммерческий посредник при сделках на финансовом рынке. Юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем.
БРОКЕР – лицо, биржевой работник, участник рынка, агент рыночных отношений, выступающий в роли посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты. Брокеры способствуют заключению торговых сделок, "соединяя" между собой покупателей и продавцов. Брокеры действуют по поручению своих клиентов и за их счет, получая плату или вознаграждение в виде комиссионных при заключении сделки. В роли брокера могут выступать отдельные лица, фирмы, организации.

Таким образом брокер - разновидность агентов. Просто брокер как правило работает на финансовом рынке.
Иван Озорнин
Лучший ответ
В недвижимости на сегодня термины "брокер" и "агент" законодательно не определены. Был когда-то проект закона о риэлторской деятельности, но его не приняли. Соответственно, можете думать что хотите. В международной практике, как правило, есть одна категория, по которой лицензируются риэлторы. Если их больше одной, то разница либо в опыте (например, в Калифорнии есть две категории -- брокер и продавец -- и получить лицензию брокера можно либо имея высшее образование, либо после двух лет работы продавцом под руководством лицензированного брокера), либо в типе недвижимости (бывает раздельное лицензирование брокеров жилья и коммерческой недвижимости).

Реальная разница есть в страховании. Страховой агент представляет одну страховую компанию на исключительной основе. Страховой брокер может продавать полисы любого мыслимого числа страховых компаний и рекомендовать клиенту продукт, который, по его мнению, наилучшим образом подходит клиенту. При этом брокерская деятельность допускается только на рынке страхования имущества и связанных с ним рисков, но не допускается на рынке страхования жизни. Агентская допускается на обоих рынках.
Вячеслав Змеев
Иностранный агент ещё есть.