Другие сферы бизнеса

Зачем компании (не все) пытаются повысить цену своих акций? Например, при помощи выкупа акций или высоких дивидендов

После того, как акции проданы, деньги первоначальных инвесторов привлечены, не всё ли равно, сколько они стоят?
Допустим, я получил миллион от выпуска акций. Какая мне разница, по какой цене покупатель потом их продаст? Я ничего с этого не имею и не теряю
там много чего..
-увеличился доход от продаж акций - можно еще выпустить и продать
и еще привлечь деньги в оборот..
- хорошо быстро проданные акции - дикая реклама
что ты успешный ..
- быстрее продадуться новые акции
и охотнее уйдет твой товар.. услуги
- новые деньги от акций и прибыли
помогут пригласить более толковых работников современных..
обновить оборудование
а значит потеснить конкурентов.. на рынке
Наталья Киценко
Лучший ответ
Компания не старается повысить цену своих акций путём байбэка или дивидендами - у вас всё не так в голове сложилось по этой теме.
Предположим, вы компания и платите акционерам дивиденды. С этих выплат вы платите налоги - это понятно. Если вы не хотите платить налоги, то вы вместо дивидендов выкупаете свои акции на бирже на эту сумму. Налоги вы не платите, но акционеры становятся богаче на сумму дивидендов. Таким же образом делают ПИФ и ETF - они просто, получая дивиденды, реинвестируют их, повышая внутреннюю стоимость своего пая и, соответственно, цену его на бирже без уплаты налогов. А что касается причин выплат дивидендов - это сюда.
https://www.youtube.com/watch?v=_S3gbxNvz5o
Компания же старается заинтересовать управляющих результатами их работы - купить им акции, к примеру. Чтобы у них был интерес к размеру дивидендов. А что касается вашего подхода, то мне он не нравится - он похож на подход руководства Татнефти. У них акции упали с 750 до 500 руб, у меня убыток 25 тыр, а глава Татки Маганов вещает "А вам ничего не обещал". Ну, и все акционеры вышли, и цена акций теперь не растёт. А если это, к примеру, было бы в М. Видео или Детском мире - выгнали бы с позором дурака. Тебе-то плевать, но не плевать тем, кто над тобой. И у акционеров тоже память есть, обманешь раз - 100 лет будут помнить, а деньги в России дорогие - запаришься за чужие платить. А свои, т. е. деньги акционеров - повернуть к тебе местом пониже спины.
У меня такой директор завода был в 90-е при приватизации завода. Сказал на собрании "Дивидендов не буду платить", работяштт перешли дорогу и продали хитрому татарину в ИП свои акции. Татарин так купил завод и выгнал дурака-директора. С людьми надо делиться или они теряют интерес к твоей судьбе!
Мария Вященко Что у кого не так сложилось - оставьте это мнение при себе
Я не спрашиваю о том, зачем платить дивы или выкупать акции. Я спрашиваю конкретно о той ситуации, когда компашка пытается поднять курс. Дивы и выкуп - только два из возможных инструментов.
Ясна разница между моим вопросом и вашим ответом?
Ну, а насчёт того, что "подход не нравится" - да кому интересно мнение миноритария?
Ну, упали акции Татнефть - и что с того?
Если у основных акционеров и менеджмента нет планов продать/заложить часть своих акций или выпустить новые, слёзы мелких спекулянтов над упавшим курсом им не интересны. Пусть сидят, ждут покупателя, "инвесторы"
Пожалуй, это объясняет, почему многие компании "недооценены" - это просто никому не нужно