Другие сферы бизнеса
Кто изменяет цены на акции?
Когда мы говорим о соотношении спроса и предложения, о реальном рынке, то все более-менее понятно: цены на товары меняют их производители/владельцы/etc. Но как работают в этом случае биржи, фондовый рынок? Цены на акции меняются огромное количество раз за день, но кто их меняет? Цена все еще зависит от спроса, но никак не могу понять, кто именно физически, скажем так, изменяет цены.
Существуют правила торговли, в них все написано. Причем они несколько отличаются на разных биржах.
Для простоты вообразите себе, что торговля некоторой ценной бумагой проходит через одного организатора торгов (такая система существовала на NYSE, причем организаторы назывались "специалисты", и их было ровно 13 штукаф на фсю биржу). Специалист обязан (а) в любой момент иметь некоторое минимальное число акций "на складе", и (б) быть готовым приобретать и продавать эти акции в любое время в течение биржевого дня, причем разница между ценой покупки и ценой продажи фиксирована в соответствии с правилами биржи. Специалист имеет право (но не обязан) поднять обе цены на одну ступеньку (на NYSE после децимализации размер этой ступеньки был один цент), после того, как он продаст кому-то лот, или опустить обе цены на одну ступеньку после того, как он купит у кого-то лот.
А дальше все получается само собой. Если спрос превышает предложение, у специалиста начинает истощаться "складской запас", и он шаг за шагом поднимает цену, чтобы избежать его истощения ниже минимально допустимого уровня. Если предложение превышает спрос, у специалиста начинается "затоваривание", и он начинает уменьшать цены, чтобы стимулировать покупку.
Но это только один способ организации торгов. Есть и другие...
Владимир Иванов
А не знаете, можно ли где-то прочитать вообще о существующих способах?
Цены меняют продавцы и покупатели. Цены меняются в зависимости от спроса и предложения, если спрос больше чем предложение, то цены растут, если спрос меньше чем предложение то цены падают.
цены на акции падают или растут относительно спроса на отрасль которую они представляют а меняет цены спрос .самое главное это спрос а если нет спроса нет предложения падает спрос падает и курс