Другие сферы бизнеса

Экономика для экономных

Стали ли вы более экономными или ваш бюджет не изменился? ак вы экономите деньги?
Я с замужества завела ежедневник и постоянно там записываю траты. Помогает, но не очень. Траты увеличились при той же корзине. Стараюсь пореже делать закупки . Раньше в магазин ходила 3 раза в неделю, теперь – 2, покупаю чуть больше, чтобы хватило готовить поесть.
Yekaterina Demina
Лучший ответ
Ну да, траты реально увеличились. Все равно стараюсь по возможности откладывать, потому что без подушки не прожить, так родители приучили. Вот мама тут приболела, ей сразу врач выписал кучу лекарств на почти 15 тыров, если бы не было у нее отложена небольшая сумма с пенсии, то и не смогла бы купить.
Ринат Утеуов Сложно откладывать, когда все хочется. Когда хотеться не будет, тогда можно и экономить. Но и цены подрастут.
Я использую приложение Тяжеловато, можно поставить и на IOS и на Андроид, задаю себе определенную сумму на месяц и стараюсь не выходить за ее пределы. Первые пару месяцев было сложно удержаться в пределах установленной суммы, потом легче стало, перестал тратить деньги на пустяки и на то, что можно дома приготовить, например, теперь варю кофе дома и заливаю его в термокружку, уже экономия 120-150 рублей. Меньше покупок стритфуда. В общем, небольшие суммы каждый день складываются в приличные деньги. Меньше стало ненужных и спонтанных покупок, теперь каждый раз думаю, а нужна ли эта покупка. Как-то так. Рекомендую.
Николай Лазарев О, интересно, надо будет попробовать поюзать эту приложуху.
Мне сестра посоветовала способ экономить и я подписалась на программу страхования НСЖ в компании Ренессанс Жизнь, вношу теперь каждый квартал все премии и часть зарплаты как страховой взнос. Программу взяла на 5 лет, посмотрю сколько смогу набрать денег, в идеале хотела бы хотя на начальный взнос ипотеки.
Светлана Бобина Ну, я очень боюсь связываться с всякими компаниями, тем более что много так называемых однодневок и пирамид.
Ольга Пустова Да нет, это достаточно респектабельная компания, которая на рынке уже более 20 лет, и не пирамида, сестра тоже там на программу какую-то подписана, вроде Смарт называется, а она знает рынок, работает в банке, поэтому она в курсе финансового рынка. Если интересно, то уточните на сайте компании, быстрая какая-то программа, всего на 3 месяца с хорошим процентом.
Надо не экономить, а больше зарабатывать.