1 человек - а
2 человек - б
А сообщает о том, что у него имеется клубничное варенье [предложение]
Б заинтересован в нем и покупает его [спрос]
Представьте, откуда у Б возьмутся мысли о спросе, если объекта, который продает А не существует?
Другие сферы бизнеса
Разве спрос не зависит от предложения? Почему говорят, что наоборот? Ситуация:
Кто-то гениальный создает небывалый продукт и у толпы возникает новый спрос. Этот период жизни товара называется Ростом.
Все кто потупее из производителей кидаются производить аналоги нового товара и наполняют рынок, удовлетворяя новый спрос. И спрос становится удовлетворенным или Зрелым. Этот период в жизни товара называется Зрелостью (ну или еще как-то там).
Ну и наконец рынок переполняется предложениями аналогов изначального товара, некоторые из которых даже лучше. Спрос даже не успевает за предложением. Это период Старого спроса. А жизнь товара находится на Спаде.
Конечно, внося малозначительные, но распиаренные новые качества в изначальный товар, можно Обновлять старый спрос, делая его снова Ростом. Так делает Эппл со своими гаджетами.
И не только Эппл. Боинг 737 летает с 1962 года. Но спрос на первоначальный исходный вариант уже давно умер. Такой самолет авиакомпаниями НЕ НУЖЕН. Поэтому современный вариант 737 практически - новый гаджет с новыми свойствами...
Вот так Спрос на товары создается с нуля и продлевается на неопределенный срок... Стараниями производителя.
Конечно Спрос на Несуществующий товар или услугу всегда существует скрытно и сам по себе. Но чтобы выявить его или осознать, его нужно постоянно изучать, опрашивая общественное мнение о том, удовлетворено ли общество своей жизнью в той или иной сфере (или удовлетворены или не удовлетворены авиакомпании своими самолетами при текущей ситуации авиаперевозок).
Если в деревне все варят своё клубничное варенье, никому не придёт в голову его продавать друг другу. А в город на продажу повезут, когда решат, что там спрос будет.
В Идеале бывает по-всякому.
Некоторые люди продают товары по необходимости. Но любой товар был когда-то создан, стало быть и введено его определение необходимости!
В этом-то и суть.
Если убрать пропаганду и любой мотив навязывания, то просто останутся разные люди: одним нравится что-то создавать, другим пользоваться чем-то. Одни находят способы делать что-то быстрее, другим больше нравится действовать такими способами, какими они действовали ранее.
В этом-то и суть.
ВСЕ в мире зависит от спроса, точнее платежеспособного спроса. Если нет спроса -то и товар никому не нужный. Предлагай не предлагай -если вещь не нужна, как печатные машинки например или доменные печи -то никто их производить не станет. В мире нет дефицита чего либо чтоб за него бороться. Борются за цену а не сам товар.
а всем нужно кизиловае
Если тебе в обычной жизни предложат лекарства, то ты врятли побежишь их покупать, но если ты заболел, то у тебя появился спрос на них, в таком случае именно он рождает предложение
Спрос зависит от предложения. И предложение зависит от спроса. Тут нужно всегда смотреть по ситуации
У меня много говна, оно тебе надо?