Приветствую уважаемые предприниматели/бизнесмены. Такой вопрос:
Последнее время у людей сложилось мнение, что для того чтобы быть успешным и богатым, нужно высшее образование.
1. Высшее образование — учит думать.
2. Высшее образование — учит учится.
3. С высшим образованием ты человек, без высшего ты ничтожество.
И так далее….
Как вы считаете действительно ли важно высшее образование для того чтобы основать свой бизнес, стать успешным и богатым? Или же самообразование залог успеха? Если у вас получилось создать бизнес и прекрасно зарабатывать без В/О поделитесь своим мнением по этому поводу
Другие сферы бизнеса
Вопрос к бизнесменам, которые не имеют высшего образования и окончили только школу
Если про Россию, то важны только связи
Бизнес это риск всем что у тебя есть и что занял..
Ваш вопрос грамотный действительно, но он не может иметь четкого ответа.
Мы все разные по мышлению, способностям, по остроте ума, по степени цинизма, памяти, по реакции да и вообще можно перечислять до бесконечности отличия людей.
ВО оно дает нам что? Право работать в определенной сфере, в науке или допустим стать актером, тоже нужно его получить. Или режиссером...ну не после ПТУ же. врачом....это ведь не трамвай водить - ручку дергать.
В основе бизнеса стоит умение и знание. А вот чего уже индивидуально всё.
И сверху ответили вам очень верно: в РФ нет бизнеса.
В России бизнес основан на плотных тесных связях с мафией. Бизнесмены России это подневольные люди, они богаты относительно нищих, но они не западные свободные люди! Они зависят от взяток, от разрешений, от связей да от царя: сегодня царь вор, а до него цари были тоже воры, но нам то воровать нельзя было. Мой отец не дураком был и мама тоже, но бизнес в СССР ...это сразу решетка на 20 лет.
С боссами-чиновниками прямая зависимость: В России бизнес и власть связаны толстой веревкой.
Могу сказать по себе только: я имею ВО, но по нему не работал. А вот для бизнеса оно мне пригодилось.
Потому что, иначе, я бы даже не понимал коллег что к чему. Ну нужно разбираться даже из чего делают сосиски, чтобы для их изготовления , оптом да по дешевке доставать компоненты для их варки. Вот как можно организовать бизнес, если ты не знаешь состав колбасы или сосисок и из чего делают пельмени?
Вроде так просто, а поди ка сделай сам пельмени. Они не должны быть из мяса, но и из сои тоже. Должны быть знания даже того, каким же образом пельмень в кипящей воде не расползется в труху, а сохранит форму и лишь набухнет.
Да и начинка будет как камень -люди быстро смекнут и не будут покупать товар. если же их делать безукоризненными, по честному, то их себестоимость взлетит в копеечку и опять -таки, бизнеса не получится. доход будет минимальный, а нужно платить за аренду за свет да много за что еще.
Это элементарный пример, возможно неудачный.
Но так во всем - кто и чем бы не занимался нужны знания не обтекаемые, не поверхностные, а ведущие в глубь. И чем они лучше развиты и чем человек вообще имеет выше всестороннее развитие, осмысленное понимание, тем ему легче ориентироваться в мире среди бизнесменов. То есть, к примеру, вы с котом идете в ветклинику коммерческую частную. Её владелец - человек, но он еще и ветврач. А если он не врач, он наделает кучу глупостей и сядет. Или разорится. Он обязан хотя бы понимать, виновен его подчиненный врач в том, что животное погибло от халатности врача, или главный врач понимает, что со стороны медицины врач делал все верно и правильно, но таков побочный эффект данного наркоза, что кот не очнулся, сдало сердце. И там масса примеров, я взял самый простой.
Ну и еще как я понимаю сам: если у ветврача нет диплома, ему никто не даст лицензию на право деятельности. В том числе на право открыть свою клинику.
Наличие высшего образования - это формальность. Важны именно реальные знания в области бизнеса.
Надо позорится и торговать а это тяжело.
Высшее образование -- это в первую очередь контакты. Есть куча бизнесменов, которые живут тем, что продают свой продукт однокурсникам, которые работают в крупных компаниях или получили большое наследство...
Высшее образование дает много. Но раньше купцы делали миллионные состояния в царских рублях, не учась даже в школе, получив домашнее обучение или 3 класса уездного училища
вообще не в теме но интересно ) для меня это просто ростовщичество некое нынешний бизнес он неверный ,не правильный
Высшее образование необходимо, диплом о высшем образований не нужен, любая программа Университета это набор книжек которые вы можете изучить сами, но преимущество самообразования в том что вы можете изучать только то что вам нужно но обычно в начале пути вы не можете знать что именно вам нужно и не умеете правильно структурировать информацию которая вам нужна, универ всё это делает за вас.
Турдукан Торокулова
Знаю людей без высшего которые занимаются бизнесом, даже есть те что тупенькие, выезжают только за счёт везения и личного опыта (методом проб и ошибок) хотя было бы у них высшее профильное то могли бы избежать многих ошибок.