Другие сферы бизнеса

Сбербанк и инвестиции

Отец все уши прожжужал на счет сбербанк инвестиции и говорит мол лнгко поднять деньги.Обьясняя ему что это мутарно и придется долго сидеть перед телефоном к тому же он может все потерять но меня он не слушает и так же не верит в то что % таа же сбер заберает себе хотел спросить у знатаков сколько % комиссия и стоит ли этим заниматься
если для игры, эмоций, то можно и поиграть.
но с т.з. инвестиций там кроме облигаций ничего интересного.

Вы так и скажите родственникам: хотите играть - пожалуйста, но на счёт больше той суммы, что готовы проиграть не заводите.
Abu Ahmad
Лучший ответ
Смотря что делать..
Если инвестировать свои средства, то комиссия фигня.

Если инвестировать свои средства, в надёжные компании (голубые фишки), то всё не потеряешь.
Если вкладываться в ОФЗ своими средствами, то ничего не потеряешь.
...
"придется долго сидеть перед телефоном"
Купи компьютер/ноутбук.
Долго сидят в терминалах лишь неадекватные спекулянты торгующие в течении дня.
Торгаши раз в неделю, вряд ли по долгу сидят.
Инвесторы спокойно заходят раз в месяц или реже, чтобы во что то вложиться. Сидят не долго. Движение графика вниз, чтобы купить через 5 минут чуть чуть подешевле, не выжидают, нервы на это не тратят.
С телефона я захожу, чтобы купить на бирже. Просто купить - по любой цене. Пришли, к примеру, дивиденды или купон, и я хочу их реинвестировать - захожу с телефона. А чтобы спекулировать - с компа удобнее, телефона мало.
Комиссия, кажется, 0,05%. Ты можешь её точно посчитать из скрина. Но не забывай про налоги государству - НДФЛ в 13% на прибыль.
https://journal.tinkoff.ru/invest-ndfl-optimization/
Сбер нагло забирает себе 0,06%, т.е. вы покупаете ценные бумаги на 10000 рублей и за это с вас берут 6 рублей.
Долго сидеть перед телефоном не нужно. Один раз купил - через десять лет продал.
Но вот РАЗОБРАТЬСЯ в вопросе действительно нужно. А это действительно требует времени. И ещё, никто не гарантирует, что будет доход. Можно и пролететь. Но иметь 20-25% годовых без всякого риска можно (просто нужно изучить, что такое ИИС -1 типа)
Undt-98
Про комиссию в сбере искренне хз, я пытался как-то с инвестициями работать, проценты берут абсолютно все, они у них за ведение дел.
Ну с телефоном да, надо постоянно сидеть мониторить и я просто себе инвестиционную страховку сделал. Типа сама компания вкладывается, мне процент потом дает, меньше мороки и рисков свои деньги слить нет, у меня бы времени не хватило самому изучать все. Делал в ренесансе, один раз договор уже закончился и проценты были норм, щас вот по второму кругу оформил.
Ekaterina Cheban