Другие сферы бизнеса

Как вам моя "инвестиционная" идея?

Берём ипотеку, покупаем квартиру, делаем "евро ремонт" и ищем арендаторов которые эту квартиру купят и с помощью них покрываем ипотеку. Как вам идея, каковы риски?
Время...
Kuro Yoru
Лучший ответ
Олег Николаев Что время?
Kuro Yoru Все это время тебе надо кушать...
Ты должен как минимум уметь хорошо считать. Вот когда всё просчитаешь, увидишь и риски.
Риски очень простые:
  1. Пока идет ремонт, ипотеку надо платить.
  2. Ниоткуда не следует, что удастся найти арендаторов, готовых платить цену, которая покроет ипотеку.
  3. Ниоткуда не следует, что удастся найти таких арендаторов быстро и надолго.
И вообще, у нормальных людей аренда жилья — это операционный (т.е., не финансовый) бизнес. Покупается здание, нанимается персонал (от продАвцев до сантехников) — и вперед, бодхисаттва, вперед...
Анатолий Ли
"ищем арендаторов которые эту квартиру купят и с помощью них покрываем ипотеку". Это какой-то бред написан.
(K
( Kos )
Олег Николаев да, просто задал вопрос потому что родители хотят сделать такой "бизнес". Хотят купить квартиру в новостройке эконом класса и пытаться сдавать. Это даже не новостройка, а хрущевке нового образца. Если бы новостройка была бы в СПБ или Москве или например в Сочи, то ладно. Но они хотят купить её в мухосранске с населением 120к людей, в который туристы даже туристы ездят на 2-3 дня максимум. Причем она не в центре находится а в парашном районе. Жалко их.
Тут главное продать продать товар или услугу с прибылью. Судя по вашим комментариям, где будет куплена квартира (мухос.. -ке, где 120 тыс. населения и за 3.5 млн. руб .и тд)-проект по аренде провальный.
Пусть, для начала, родители изучат спрос и предложения по аренде в данном населенном пункте. Если там нет вузов, туристов, строящихся торг. и спорт. центров, большого потока командированных, приезжих , то снимать будут только на долгосрок какие-то молодые семьи или парочки, а у них и зарплаты маленькие и съехать могут , и за аренду могут не платить. Поэтому с арендой попадете, ремонт арендаторы быстро угробят. Новых арендаторов не найти, и лучший выход будет только продать эту квартиру, но так как уже были арендаторы то , как с новым ремонтом не продать. Т.е. на ремонте будет убыток. Притом, если сдавать, то нужны еще деньги на обстановку -а потом это продавать за копейки. А если не сдавать, так сразу из своих по ипотеке платить. Т.е. можете с этой квартирой зависнуть и выйдите с убытками из сделки.
Поэтому в такое лучше не лезть и не рисковать заемными деньгами.
Для начала изучите спрос и предложения по аренде, если не хотите отказаться от этой схемы -пусть родители поищут на инет. досках предложения по аренде, сами фэйковую квартиру вывесите на аренду (авито, яндекс.недвижимость , и др)-за сколько можно сдать в долгосрочную аренду эту квартира -сначала без ремонта, а затем с вашим новым ремонтом.
Если бы у вас был спрос на квартиры посуточно, что также можно изучить по аналитике wordstat.yandex.ru , по предложениям на avito, суточно ру, яндекс недвижимость и др. То тогда имело бы смысл зарядить квартиру посуточно, но тогда под это нужно время на личное управление этим бизнесом. Но если у вас нет постоянно студентов -заочников на сессии, нет большого потока командированных, то такая сдача тоже не пойдет.
Можно было бы еще подобрать квартиру под инвесторский ремонт, т.е. покупаем квартиру на 1-м этаже и делим ее на 2-3 министудии со всеми удобствами где-то по 11-15 кв.м общей площади и делаем в каждой ремонт , полностью обставляем и сдаем на 1-го человека на долгосрок. Но если цена аренды не велика по городку, предложений по аренде много, то такое тоже не выгодно будет.
Поэтому с арендой вообще у вас таких выгодных проектов может не быть.
Остается проект- продажа с ремонтом и обстановкой.
Тут, может что-то и получится выгодное. Но тут нужна бригада, для ремонта квартиры, и нужны деньги на ремонт квартиры.
Для начала тоже изучаете спрос и предложения по продаже квартир с ремонтом и без ремонта. Находите разницу в цене. И считаете -выгодно ли будет такое у вас или нет. А то может ремонт в подарок пойдет и только быстро продадите, не более. В больших городах флиппинг квартир выгоден, и притом с использованием ипотечного рычага. А в этом городишке, может и нет. Притом под флиппинг покупают квартиру без ремонта и ниже рынка, но в хорошем раойне, чтобы сразу после ремонта и всей упаковки, ее можно было продать намного дороже. Ну считайте, можно ли будет продать за цену покупка +ремонт+ наценка где-то 25 % . Также не стоит забывать про НДФЛ с продажи, иначе он съест всю прибыль или оптимизируйтесь как ИП с разными схемами. И сколько еще бригада возьмет и есть ли они у вас.
Есть еще вариант -это сельская ипотека там ставка 3 % годовых по кредиту. Т.е. строите в ипотеку ИЖС , и потом это продаете как готовый дом и наценкой. Но тут тоже нужно прежде изучать спрос и предложения. И деньги нужны свои еще. И ипотеку в РСХБ по частям будут давать -после закрытия каждого этапа строительства объекта. И кто з/у будет покупать и на чьи деньги.
Поэтому, подобные схемы с кредитным рычагом работают только в регионах где большой спрос на покупку квартир с ремонтом и отделкой под продажу. Где работает посутка и министудии под сдачу.
Pair Nogicune
Проценты ты не покроешь она должна стоит значительно выше рынка плюс ремонт плюс риелтор если хочешь быстрее продать то плюс ещё и мебель.
Олег Николаев да, просто задал вопрос потому что родители хотят сделать такой "бизнес". Хотят купить квартиру в новостройке эконом класса и пытаться сдавать. Это даже не новостройка, а хрущевке нового образца. Если бы новостройка была бы в СПБ или Москве или например в Сочи, то ладно. Но они хотят купить её в мухосранске с населением 120к людей, в который туристы даже туристы ездят на 2-3 дня максимум. Причем она не в центре находится а в парашном районе. Жалко их реально. Сумма большая ведь (3.5млн рублей).
Переведите описательное в цифры... ответ нарисуется сам собой.
Антонина Ог
идея довольно банальная, но рабочая
Паша Струнин