Другие сферы бизнеса

Инвестиции, инвестиционный портфель

Какое содержание инвестиционного портфеля?
Акции кинотеатров, акция компании которая разрабатывает гта 6 покупай
Валентина Пескарёва
Лучший ответ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ (англ. portfolio) — 1) набор реальных или финансовых инвестиций. То есть - это набор активов, которые позволяют инвестору достигать поставленных целей и задач. – 2) в узком смысле - это совокупность ценных бумаг разного вида, разного срока действия и разной степени ликвидности, принадлежащая одному инвестору и управ-ляемая как единое целое. То есть — это набор ценных бумаг, купленный с определенной целью.

При формировании инвестиционного портфеля могут быть использованы любые инструменты:
- ОФЗ (облигации федеральных займов). Это надежный способ сохранить и увеличить средства. Доходность по облигациям сравнительно низкая, но прибыль не облагается НДФЛ, а потерь при использовании ОФЗ не бывает;
- облигации компаний. Это долговые обязательства частных или государственных компаний. Доход по ним выше, чем по ОФЗ, но есть риск потери средств из-за банкротства компании во время срока действия облигаций;
- акции. Инвестор, приобретая их, становится владельцем части компании, имеющим право участвовать в управлении, получать дивиденды. Здесь можно получать высокую прибыль, но и риск выше, чем при использовании других инструментов;
- банковские депозиты. Это вклады, размещенные на заранее определенный срок под фиксированный процент прибыли. Преимуществом этого способа считается защита вкладов — они страхуются на сумму не более 1,4 млн. руб. Если необходимо положить на депозит сумму, превышающую страховой максимум, следует разделить деньги и положить их на депозит в разные банки;
- опционы, фьючерсы. Это документы, подтверждающие право на покупку активов в назначенный срок или на неопределенное время. Такие бумаги пользуются высоким спросом и ликвидностью, но риск потери средств при действиях с ними достаточно высок. Для неопытных инвесторов действия с опционами или фьючерсами не рекомендованы, так как велика возможность потери средств;
- драгоценные металлы. Это традиционный способ сохранить или приумножить капитал;
- недвижимость,
- прочие активы.
Что хотите, то и покупайте. Это для пенсионных фондов, которые вкладывают деньги в ценные бумаги есть ограничения, а частные инвесторы портфели набивают самыми разными инструментами. Кто-то покупает акции по которым есть регулярные дивиденды, кто-то рассчитывает на рост самих акций, как было в Яндексе или Тесла которые дивиденды вообще не платили.
Содержание портфеля на бирже может быть совершенно любым.
Акции, облигации, фонды - в любых пропорциях.
Правила устанавливает сам инвестор, строго придерживаясь своей торговой системы.