Другие сферы бизнеса
Тенге, рубль и деньги вообще во всём мире.
25 млн тенге это примерно 5,5 млн рублей. Тоесть тенге дешёвый (если я не правильно понял просьба адекватно объяснить). Для экономики Казахстана это хорошо или плохо?
Надо смотреть на реальный эффективный курс и курс по ППС. Я не знаю, где есть данные по тенге. Возможно, министерство финансов или статистическое учреждение Казахстана публикует
Так вот, если курс ниже ППС, это выгодно для экспорта местной продукции, если выше - выгодно тем, кто импортирует продукцию из-за рубежа.
Есть и ещё "вторичное" следствие высокого курса: если выгоднее что-то купить за рубежом, то местный производитель проигрывает.
Так что ситуацию нужно оценивать комплексно. Т.е., попросту, считать
Собственно, всё
Про ситуацию в Казахстане я не знаю
В России бюджет, например, сильно зависит от нефтегазовых доходов (экспорт). И значительная доля доходов создаётся в отраслях, занятых экспортом сырья. При этом оборудование закупали за рубежом (импорт).
Поэтому долгое время в России раздавались голоса в пользу слабого рубля. Он и был слабый - в три раза ниже ППС.
Собственно, всё
Про ситуацию в Казахстане я не знаю
Дешёвая национальная валюта выгодна в стране экспортёрам, а сильная - населению. Если нац. валюта всего очень дешёвая, то можно сказать, что она экспортëр ресурсов. Казахстан много что продаёт и нам - уран, железную руду, например. Но он не является экспортёром технологий.
Плохо
тенге сейчас в цене, как и лари .
на них высокий спрос последние 1.5 года...
Смотрите относительные изменения. В Японии считают в миллионах йен, но вроде не дешёвая валюта :)

Сам курс валюты абсолютно не важен. Важна его стабильность.
И важно то, сколько товаров и услуг может приобрести человек на свою зарплату.
мда
плохо, Казахстан в основном всё закупает у России - газ,воду,электричество
Плохо, в германской империи велосипед стоил 100 марок, а когда началась ПМВ стал стоить 3к и эта страна уже можно считать бедной
Амина Хайрутдинова
Это просто пример
Во всем виноваты евреи