ох.... выбирай направленность ту по которой работать хочешь, сможешь.
у меня психолог-консультант.... работа обеспечена только в дед саду или школе, о центре не мечтай, либо менеджер по персоналу.... облом... прости, что разочаровала, я работаю педагог дополнит. образов - педагог актерского мастерства, но у меня 2 высшее - связано с искусством. Подруга работает в саду.
НО учится интересно, много о себе и других узнаешь, и мозги будут уже работать по определенной схеме, продуктивной, многое будешь понимать без слов))))) полезно)))
Прочие карьерные вопросы
Объясните/расскажите о профессии психолога... что входит в обязанности .. т. д
Это надо примерно лет двадцать объяснять, из них - пять лет в институте и примерно 15 лет на практике.
1. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы.
2. Выполняет работу по составлению проектов планов и программ социального развития, определению психологических факторов, оказывающих влияние на работающих.
3. Проводит совместно с физиологом обследования индивидуальных качеств работников, особенностей трудовой деятельности рабочих и служащих различных профессий и специальностей, а также связанные с профессиональным подбором, проверкой психологических условий труда, выявлением интересов и склонностей, удовлетворенностью трудом.
4. Участвует в экспериментах по определению влияния условий труда на психику работающих.
5. Анализирует трудовые процессы и психологическое состояние работника во время его работы.
6. Совместно с социологом и другими специалистами предприятия участвует в определении задач социального развития.
7. Осуществляет выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд) , определяет пути устранения причин, их вызывающих.
8. Разрабатывает профессиограммы и детальные психологические характеристики профессий рабочих и должностей служащих, определяемые влиянием производственной среды на нервно-психическое напряжение работающего, дает рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессиональных способностей.
9. Участвует в осуществлении мер по производственной и профессиональной адаптации молодых специалистов и рабочих.
10. Подготавливает рекомендации и предложения по внедрению результатов психологических исследований в производственную практик, а также мероприятия по конкретным направлениям совершенствования управления социальным развитием, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально-психологического климата, условий труда и повышению работоспособности человека, осуществляет контроль за их выполнением.
11. Анализирует причины текучести кадров, подбор и их расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством, разрабатывает предложения по обеспечению стабильности кадров, принятию необходимых мер по адаптации работников.
12. Принимает участие в формировании трудовых коллективов, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом психологических факторов и эргономических требований.
13. Консультирует руководителей предприятия по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников, занимающихся кадровыми и трудовыми вопросами.
14. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
http://www.psychology.ru/library/00009.shtml - прочитайте вот это, возможно вам станет все понятно