Прочие карьерные вопросы
Бухгалтер должен иметь высшее образование?
Все от работодателя зависит! На том предприятии, где я сейчас работаю экономистом у нас главный бух. имеет высшее техническое образование и заочный экономический колледж, зам. главного бухгалтера только курсы бухгалтерские и опыт работы лет 5-6 (у нее есть даже стаж главного бухгалтера в бюджете, но на сколько я знаю она получила его благодаря наличию в управлении того предприятия родственников и друзей) , мой начальник зам. директора по экономике и финансам имеет заочный техникум связиста, заочный колледж экономиста с красным дипломом и заочный институт экономиста с красным дипломом и получает меньше глав. буха, так как она одеяло на себя всегда тянет, я ведущий экономист имею высшее техническое и заочное высшее экономическое с красным дипломом, но стаж по экономической стязе 2 года имею на данном этапе, а так занимала инженерно-технические должности около 7 лет (инженер, старший инженер, нормировщик) и должность у меня и зарплата сейчасниже чем у них у всех.
Лучше иметь. Но можно и техникум.
Что бы устроиться кассиром. (ну вы как бы поняли, да?)
нет, все от работодателя зависит и вашего опыта работы
Везде при трудоустройстве требуют наличие высшего образования. На самом деле бухучет и налоговый учет с каждым годом усложняются, и нужно кроме высшего образования постоянно заниматься самообразованием. У меня подружки, которым уже за 30, имея стаж работы бухгалтером 10 лет, учатся заочно в институте, потому что надо!
по идее да, но можно и без оного работать
Это зависит от работодателя или гос. структуры в которой работает сотрудник.
При сокращении остаются те у кого есть высшее образование. (Внешние данные или отношение руководства к вам имеет большее влияние на этот исход, так что решать Вам).