Прочие карьерные вопросы

Как можно переквалифицироваться через центр занятости?

Год назад когда искала работу, пришла и сказала, что есть высшее образование, но нет опыта работы никто не берет, хочу переквалифицироваться (тогда хотела в дизайн), вначале девушка сказала, что направит меня в центр обучения в городе со справкой от центра занятости, что буду там бесплатно учиться, за счет государства на швею. Потом решила уточнить у главного. Тот вышел, посмотрел и сказал, е нее есть руки и ноги, вышка вот пусть туда и идет по специальности, таких мы переквалифицировать и тратить деньги государства не будем. Как быть? Если одни люди говорят, что они должны это делать и можно обратиться в другой центр, а на практике меня послали прямым текстом???
Юлик ^^
В соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (профессиональное обучение) по направлению органов службы занятости населения.

Безработным гражданам гарантируется бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и профессиональному обучению, включая бесплатное медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение. В период прохождения профессионального обучения выплачивается стипендия, а также может оказываться материальная помощь.
Обучение проводится в образовательных учреждениях Москвы, прошедших конкурс на оказание образовательных услуг безработным гражданам, по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

Категории граждан, направляемых на профессиональное обучение:
В соответствии с действующим законодательством профессиональное обучение безработных граждан по направлению органов службы занятости может осуществляться, если:
• гражданин не имеет профессии (специальности) ;
• невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;
• необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;
• гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
Юлия ...
Лучший ответ
Отличная Мебель.рф Служба занятости направляет в основном на курсы. А в диплом курсов работодатель даже не заглядывает. И между прочим, правильно делает. Ибо основательной теоретической и практической подготовки там нет. Арифметика проста до глупости. Три месяца - срок обучения. Десять - двенадцать, а то и больше дисциплин для освоения. Простое деление девяносто дней курсов делим на десять - двенадцать дней за курс и получаем срок освоения одного предмета семь с половиной - девять дней на каждую дисциплину. Как Вы считаете, - это реально?
Безработному гарантируется обучение на курсах профессиональной переподготовки, гарантирующих лишь начальное профессиональное образование, дипломы о котором у работодателя, прямо говоря, не котируются. И я понимаю работодателя: ну что можно изучить за три-четыре месяца курсов? Ничего. И если наши бонзы, там, наверху, этого не понимают, то тем хуже для нашей экономики. Ибо выпускник курсов и знания будет иметь соответствующие и опыта у него не будет по "полученной" дипломной специальности. Самое смешное (или самое печальное) в данной ситуации состоит в том, что все это понимают (ведь не дебилы же) и никто не хочет или не может менять эту ситуацию.
Анатолий Дормидонтов После переобучения без опыта работы не берут