Начнем с самого простого – это внешний вид менеджера или так называемый дресс код.
1. Менеджер является официальным лицом компании и соответственно должен иметь безупречный внешний вид.
1.1. Для женщин:
o Обязателен каждодневный душ и применение дезодоранта. Запрещается использование чрезмерного количества духов и туалетной воды.
o Одежда менеджера должна быть классического стиля. В летнее время – блуза (рубашка) и брюки либо юбка. В зимнее время – деловой костюм. Запрещается носить на работу джинсы и футболки.
o Цвет костюма должен быть однотонного приглушенного цвета (темно-синий, черный, серый, белый, коричневый) . Допускается костюм в полоску. Не приемлются костюмы красного, ярко-желтого цвета.
o Обувь должна быть также классического стиля, всегда начищенной и аккуратной. Туфли должны иметь каблук не выше 9 см.
o Запрещается приходить на работу в спортивной обуви.
o В зимнее время предпочтительно сменная обувь.
o Неотъемлемой частью внешнего вида менеджера является личный бейдж, который должен быть приколот на левой стороне блузы либо пиджака в районе груди.
o У менеджера обязательно должны быть ухоженные и чистые руки.
o Обязателен маникюр, средняя длина ногтей и светлый лак.
o Волосы должны быть чисто вымыты и уложены. Если волосы очень длинные они должны быть собраны в прическу.
o Макияж должен быть легкий (дневной) . Допускается использование:
- тональной основы;
- легкие стрелки либо подводка;
- тушь;
- помада светлого тона.
o Не допускается излишеств в украшениях и бижутерии (кольца с крупными камнями, широкие браслеты и т. д. )
2.1. Для мужчин:
o Обязателен каждодневный душ и использование дезодоранта.
o Менеджер должен быть одет в классический костюм, либо рубаху и брюки классического покроя. Допускается костюм в полоску.
o Запрещается носить на работу джинсы и футболки.
o Неотъемлемой частью внешнего вида менеджера является личный бейдж, который должен быть приколот на левой стороне рубахи либо пиджака в районе груди.
o Волосы должно быть всегда чисто вымыты, подстрижены и уложены, без перхоти
o Менеджер должен быть гладко выбрит.
3.1. Самым важным атрибутом, который должен иметь при себе менеджер – это хорошее настроение и готовность быть полезным клиенту.
Прочие карьерные вопросы
напишите пожалуйста где можно найти инфу про етикет внешнего вида менеджера если знаете, то напишите. срочно нужно