Прочие карьерные вопросы
не знаю кем стать
помогите пожалуйста, не знаю кем стать (я про работу в будущем) меня все время тянет к языкам, но работу с языками я знаю только - преподователя или переводчика :( не имею другого понятия, хотелось бы какой-нибудь более престижной работы, в которой можно продвигаться а не стоять на одном и том же месте... помогите пожалуйста.
С языками могут быть очень интересные работы. Тот же переводчик может переводить, к примеру, художественные произведения, научно-популярные или художественно-документальные фильмы, работать журналистом-международником. На самом деле действительно хорошие переводчики - на вес золота. Расти и совершенствоваться можно постоянно, потому что тематический словарный запас может быть очень разный (от узко-специальных научных текстов до диалектов разных областей и регионов, которые тоже желательно знать хорошему профессионалу своего дела) .
Можно стать писателем - это тоже работа с языком. Язык нужен везде: культурологам, историкам, лингвистам, журналистам, послам и консулам иностранных государств и т. д.
Есть сравнительно новые науки об изучении знаковых систем на стыке языкознания, логики и информатики, например, семиотика. В языках еще очень много интересных вещей, по которым можно делать научные работы...
карьера для женщины дело тяжкое. Как совмещать с семьей? Лучше выбери такую работу, где не нужно сильно перетружаться и работу на дом не захватывать. Бухгалтером например. Если языком хочешь заниматься, то по программе Work&Travel поедь в США. У меня две подруги так замуж вышли за американцев. Хорошие репетиторы всегда нужны. Немецкий учи в Гете институте. А английский по оксфордской методике Headway
становись инженером...
Знание иностранного языка - всегда плюс. Если компания работает с иностранными партнерами, то там нужны и начальники и менеджеры отдела продаж и начальники отдела рекламы и логисты и многие другие специалисты со знанием языка. Главное, найти хорошую компанию, в неё можно устроится даже секретарем или курьером и.. . расти в ней. Удачи!