Прочие карьерные вопросы

Вы считаете сетевой маркетинг обманом? Почему?

нет, финансовую пирамиду, типа МММ - да, а то что можно купить, держать в руках и пользоваться, за купленные вами деньги, какой же это обман, просто за развитие сети и объем продаж вам платят %.
Вот смотрите, пример, вы купили красивую кофту, пришли на работу, а у вас спрашивают, ой, ай, где купила, вы называете адрес, все туда рванули и купили 100 шт, в магазине не понимают- что происходит, а товар продается благодаря вашей рекламе, а вот если бы вы, по себестоимости купите эти 100, и продадите по рознице, вот это и будет разница розницы, которую вы и получите, так работают все банки, многие компании - типа приведи или подпиши друга получи подарок, вы же их не считаете обманщиками, хотя сработали бесплатно, и чем больше людей будут продавать, тем больше будет ваш %. А так если хотите давайте бесплатную (свою) рекламу и бесплатно продавайте чужой товар, тем более, что нормальные сетевые компании реализуют такой товар, которого нет в магазинах
Алексей Кулиш
Лучший ответ
Мария Хайретдинова Совершенно справедливо! Спасибо!))
Денис Саушкин когда же в нашей стране дураки переведутся???
Это обыкновенная пирамида!
это не то что обман-просто к такой системе мы ещё не готовы!!!
L_O_V_E_ Y_O_U
Мария Хайретдинова Спасибо за ответ. Возможно и не готовы, но вот интересно...будем ли мы готовы когда-нибудь жить по-человечески (во всех смыслах).
Пирамида как пирамида
Нет, обманом не считаю. Но отношусь примерно как к цыганкам на рынке: уж очень приставучие. Им говоришь: нет, а они: посмотри, не пожалеешь. Их гонишь в дверь, а они лезут в окно.
потому что часто говорят неправду о товаре.
Андрюха *****
Мария Хайретдинова Спасибо за ответ)) А можно уточнить? На каком товаре Вас обманули?
Потому!
сетевой маркетинг - эта та же пирамида! Продажи обычно осуществляются на дому у покупателя. Продав покупателю определённый товар, дистрибьютор предлагает ему за установленный процент от объёма продаж найти новых покупателей; тем, в свою очередь, предлагают на тех же условиях найти очередных покупателей и т. д
Мария Хайретдинова Спасибо за Ваше участие! Я вижу, что вы имеете некоторую осведомленность в этом вопросе. Структура этого бизнеса действительно имеет вид пирамиды. Но мне хотелось бы понять Ваше отношение к этому. Если, по-Вашему, это плохо, то почему?
Я считаю сетевой маркетинг обманом потому, что продавец пытается "втютюхать" товар. Он не всегда говорит правду, для продажи такого товара чаще используются не факты и цифры, а способы эмоционального убеждения и потом никогда эта продукция не продается в магазине или салоне куда можно придти и высказать претензию. Пусть даже один единственный салон на весь город - ну нет его. В таком случае кто занимается проверкой качества продукции и вообще насколько оно безопасно или полезно? Да, никто! Вы продаете кота в мешке даже сами не уверенные что там находится! Квалификация сотрудников недостаточная для таких продаж, т. к. спроси чем отличается (кроме цены) данный товар от аналогичного, но фирмы Виши или еще кого и он ответить не сможет! У продавца нет соответствующей подготовки, а значит все его уверения что это хороший товар - обман чистой воды, т. к. у него нет достаточной квалификации что бы это утверждать со знанием дела! В торговых точках таких специалистов может тоже нет, но там за это отвечает сама фирма. Если организация или аптека это продает, то там всегда специалисты в центральном офисе проверяют продукт и отвечают за то, что потом идет потребителю, а тут никто не отвечает!
Юлия Амосова
Мария Хайретдинова Благодарю Вас за ответ. Если позволите, задам лично Вам еще вопрос... Спрашиваете ли вы в магазине сертификат качества и протоколы экспертизы интересующего Вас товара?
Да это обман, никогда не покупаю товар с рук!
Мария Хайретдинова Спасибо за Ваш ответ. Позвольте мне немного углубить тему, затронутую Вами. Товар с рук... Что вы вкладываете в это понятие и почему вы считаете этот товар недостойным Вашего внимания? У меня не праздный интерес. Я хочу понять отношение людей к проблемам торговых отношений. Надеюсь на Вашу помощь)
да не хочешь -не бери, главное что бы не навязывали
Настя Савосько
Это как коммунизм. Обещали многое, а сами полстраны перестреляли. А потом сами же все и развалили. А обманывают в сетевом маркетинге много. Если бы это было не так, то там бы сейчас вся страна работала. А так - только очень немногое количество людей. Теория хороша, ничего не скажешь. А на практике обычно все к торговле сводится, да навязчивым предложениям купить. Иногда с методами психологических уловок и внушения.
Мамун Хассан
Мария Хайретдинова Спасибо за Ваш ответ) Честно говоря, я связи с коммунизмом не поняла))) А вот что касается торговли... Давайте посмотрим на этот факт глобально. Из чего, по-Вашему, складывается бюджет страны?)) Жду Ваших рассуждений))
Просто наступает момент, когда продавцов больше, чем покупателей
Мария Хайретдинова Спасибо за ответ)) Вот именно с целью определения количества продавцов я и опубликовала свои вопросы. Могу с уверенностью сказать, что до наступления указанного вами момента еще очень далеко)))) Спасибо!
потому, что в выигрыше только организаторы
...к навязчивому предложению мне товаров отношусь отрицательно. во всех смыслах.
Виктор Чудинов
Мария Хайретдинова Спасибо! Полностью согласна. Но равнодушный, скучающий продавец в магазине, у которого нельзя получить внятную консультацию о товаре тоже не очень, правда?)))
Обман? может частично .Я сталкивалась с маркетингом.... В сетевом маркетинге только тот сможет заработать, кто работает, и причем неплохо, не лениться.
( хотя бы в начале, ну типа пирамиды).
Если Вы считаете, что сыр в мышеловке для подкормки грызунов, то тогда и сетевой маркетинг не обман.
Alena Skripkina
Теперь в торговле чаще навязчивый сервис, чем это мне надо: не успеешь зайти, уже-вы что-то хотите посмотреть? Я сначала сама посмотрю, а потом спрошу, и вот тогда и давайте мне внятный компетентный ответ. Чаще бывает наоборот!
товпр может быть и стоящим, но выигрывают в большей степени организаторы, кто стоит у истоков ...
Не совсем обман.. . Но противно, когда начинают тебя вовлекать навязчиво, причём, чаще всего, это твои знакомые люди. Очень затягивает сетевой маркетинг - люди перестают бескорыстно поддерживать самые обычные разговоры: сразу всё сводится к заказам и т. п. Очень часто подруги становятся чуть ли не врагами.. . Работать надо много, и все свои интересы подчинить бизнесу. Это плохо. Теряется что-то человеческое...
Olviya 99999
Мария Хайретдинова Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы еще немного подискутировать...) Как вы считаете? Допустим, человек решил построить свой бизнес, например, услуги сотовой связи. Это подразумевает установку и настройку аппаратуры, но кроме того еще и поиск людей, которые будут пользоваться этими услугами, то есть клиентов. Как думаете, с кого он начнет? И будет ли он при этом работать мало и не подчинит ли он все свои интересы этому бизнесу?
Olviya 99999 Безусловно, любой бизнес жесток... Конечно, он начнёт со своих знакомых. Главное, знать меру... Так во всём в жизни!.. Если мало работать, то ничего не добьёшься. Успехов и хороших, понимающих друзей!!! Удачи!
Обман. Прежде всего самих себя. Качество товара, замена товара, уплата налогов и прочее прочее, всё что присуще цивилизованому миру.
Навязчивое, агрессивное впаривание ненужных товаров за большие деньги. Обман, в любой ситуации - противно!
Сетевой маркетинг не считаю обманом.
В наше время иногда фирмам-производителям продать свой товар проще именно через дистрибьюторов, т. к. из конечной стоимости товара (к примеру магазинного) вычитается много не нужных трат, или проще говоря, к изначальной стоимости товара после его производства добавляется минимум затрат до доставки данного товара до потребителя.

Пирамиды (типа МММ) и сетевой маркетинг (МЛМ) - абсолютно разные вещи.
Мария Хайретдинова Спасибо за ответ! )
потому