Прочие карьерные вопросы
поможет ли мне обращение в инспекцию по труду?
Дело было так. Проработал в компании 3 года, от 1 сентября 2008 до 30 апреля 2011. Написал заявление на увольнение по с/ж. Попытался узнать от какого числа работаю в компании, чтоб использовать в качестве 2х недельной отработки положенный отпуск (молод был, забыл когда устроился) - ответ не дали, сославшись на отсутствие уполномоченного в решении данного вопроса. Проработал одну неделю из двух положенных (или положенного неотгулянного отпуска). Потом нашли мне замену и сказали что можно более не выходить. Подождал когда пройдет еще неделя чтоб забрать документы. Через месяц прозвонов забрал-таки. Денег никаких не дали (а должны были 3 раза по 2 недели за неотгуленные отпуска), сославшись на то что был какой-то брак и что я должен 25 тыр, хотя никаких бумаг о материальой ответственности не подписывал. Да и вобще брак не по моей вине и своевременно не составлялся никакой приказ, есть только какая-то объяснительная от лица всех сотрудников, написанная одним сотрудником с его лишь подписью. Подскажите пожалуйста форму доклада в инспекцию по труду и сколько времени у меня еще есть. (я слышал что 3 месяца с момента увольнения дается на решение таких вопросов). Заранее благодарю.
А трудовой договор есть? В первую очередь нужен трудовой договор и трудовая книжка.
Форма доклада - письменная, в свободной форме, важна только "шапка", кому от кого.
Совет следующий: найдите адрес и телефон ГИТ, позвоните и расскажите это все устно, и вам точно подскажут куда прийти, а может даже и помогут написать )
Нарушений вы описали до х.. . : непринятое заявление на увольнение, затем сокращение срока предупреждения об увольнении в одностороннем порядке, непредоставленные отпуска и компенсации за них, вообще невыплата денег при увольнении. Незаконные поборы (мифические штрафы) , несвоевременность предоставления трудовой.. .
Боритесь за свое! Удачи! )
Пишете заявление в свободной форме с изложением обстоятельств и требований с Вашей стороны и официально подаете его в трудовую инспекцию. Дальше работают они. Если предприятию не удастся доказать, что они правы, то получите Ваши расчетные
Да на жалобу 3 месяца. Нужны бумаги. Что есть на руках?
Вот правильно Вам пират сказал. Вы, судя по всему, товарищ грамотный вполне, разговаривать умеете, предложения стороить тоже :-), так идите в инспекцию, в произвольной форме излагайте все как есть. В большинстве случаев инспекция наклоняет работодателей, сначала по телефону.. . и, как правило, этого бывает достаточно. Штрафы огромные за нарушение трудового законодательства, дешевле разойтись с Вами мирно.
меньше вопросов здесь и больше вопросов на приеме в инспекции
3 месяца - срок для обращения в суд. Туда собственно лучше и подавать исковое. Если сами не знаете как это делается и денег на юриста нет, попробуйте обратиться в прокуратуру, они сейчас часто подают иски в интересах работников.
А с инспекцией можете потерять время, от региона к региона они по-разному работают, в зависимости от загруженности. В Мск они загружены очень. Хотя могут и помочь, и даже бывает, что быстрее суда. Так что, в принципе можно начать и с инспекции, но имейте в виду, что если 3-мес срок будет истекать, а они к тому времени ничего не сделают - подавайте в суд, иначе останетесь без денег. Суд в этом плане более надежный орган, если конечно доказательства представлены.