Любая работа должна приносить удовольствие, или хотя бы не быть источником неудовольствия.
Поэтому сначала определитесь с тем, чем бы вы категорически не хотели заниматься. Оставшийся список отсортируйте по критерию - "нравится" (выше зарплата, востребованность, престиж и т. п. ) и "не нравится" (долго учиться, трудно найти работу, нет перспективы развития) . Когда список будет готов, выбор сделать гораздо легче. Если нет своего мнения, спрашивайте людей, которые уже занимаются определенной деятельностью - родственники, друзья, соседи. Только учтите, что работать придется вам, а не им.
Прочие карьерные вопросы
Как выбрать профессию?Быть хирургом или работать в рекламной компании?? Быть хирургом или работать в рекламной компании?
Хирургом интереснее - спасать человеческие жизни...
Будущий ХОРОШИЙ хирург никогда бы не задался таким вопросом.
Риск оказаться плохим специалистом есть всегда. Никто не может вам гарантировать, что вы станете хорошим хирургом, поэтому, если вы не чувствуете в себе призвания спасать человеческие жизни — лучше искать себя в рекламе. Лучше оказаться плохим рекламистом, чем плохим врачом.)) ) Ведь от хирурга ежедневно зависит жизнь других людей! Кроме того, если плохому хирургу уже ничем не поможешь, то в сфере рекламы существует огромное количество разных специальностей. Есть где развернуться. И повысить уровень своей квалификации, подучиться всегда вполне реально. Если вы сомневаетесь, стоит ли связывать свою жизнь с рекламой, можете отложить пока вопрос с поступлением в ВУЗ, пойти на хорошие профессиональные курсы, например, Арт энд Имидж. Практически освоив профессию, можно и работать (набираться опыта) и учиться заочно дальше в ВУЗе в выбранном направлении. Если разочаруетесь — бросите это дело и войдете в медицинский институт.
Мой выбор пал на рекламу.. Чтобы быть хорошим специалистом нужно жить этим...