КАК выбрать профессию?
К примеру я хочу поступить в интститут в своём городе, выбрав экономическую специальность, хотя мне бы хотелось также попробовать свои силы в других специальностях. Я закончила 10 класс и ломаю голову. Я хочу чтобы в будущем моя профессия приносила хороший доход, ну вы скажете всё зависит от меня, и я с этим согласна. Но боюсь, что выберу не то, ведь вдруг если бы я выбрала что-то другое и бы была отличным работиком в другой профессии и моя карьера росла вперёд. Знаю что всё даётся нелегко. вот прочла в интернете 10-самых востребованных профессий будущего, и нашла несколько для себя интересующих, как выбрать что-то одно, ведь как извесно за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, хочется выбрать то, что именно мне нравиться и хочется, а если мне хочется несколько как сделать выбор. Вот сайт где я нашла [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Прочие карьерные вопросы
Сейчас многих школьников и студентов, да и вообще людей интересует вопрос: Как выбрать профессию... (см вопрос внутри)
Яна, хорошо, что вы задаетесь этим вопросом уже сейчас.
Я предлагаю вам следующий подход. Сразу предупреждаю, что он потребует от вас времени и определенных усилий, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
Чтобы выбрать профессию, вам нужно заранее изучить достаточно большой объем информации.
1) Это должны быть различные статьи с описанием профессий
2) Общая информация по рынку труда молодых специалистов: какие компании набирают студентов и выпускников, кого именно берут, на какие позиции. Здесь вам помогут различные рейтинги работодателей для молодых специалистов, а также интервью с сотрудниками компаний, рассказывающими о своей работе.
3) Изучить различные отчеты про рынку труда студентов и выпускников
Эта информация поможет вам понять что происходит на рынке, кто нужен, в какие компании стремятся попасть молодые специалисты, где лучше работать и почему и т. д.
Далее вам нужно понять, хотя бы в первом приближении, какое направление вам ближе. Я не призываю выбирать вас сразу конкретную специальность. Возможно, стоит пойти на факультет, который дает хорошую базу и позволит выбрать интересную специализацию из широкого круга возможных. Определитесь куда вы хотите и можете поступить - техническое направление, гуманитарное, естественное, экономическое, юридическое и т. п.
При выборе вуза обращайте внимание не только на его рейтинг, но и на то, где работают сейчас его выпускники, как много в учебном плане практических занятий, кто преподает дисциплины.
Поскольку время у вас еще есть, можно попробовать пройти различные тесты на профориентацию. Про их эффективность сказать ничего не могу, но знаю, что они есть и люди пользуются услугами центров, проводящих такие тесты.
Надеюсь, мои советы будут полезны. Удачи!
старайся лаконичнее -- лень столько читать
ссылки то не видно!
Я думаю, надо при выборе профессии руководствоваться прежде всего тем, насколько тебе это близко. Я классе в 10-11 решила, что буду журналистом и вот я журналист. Насколько это востребованно и актуально - меня не интересовало.