АДМИНИСТРАЦИЯ ХМАО
Постановление от 20.07.1992 г. № 194
О работе на открытом воздухе в холодное время года
В целях охраны труда, предупреждения случаев обморожения, а также несчастных случаев, связанных с работами при низких температурах воздуха:
1.Установить на территории АО предельную температуру, ниже которой не могут производиться следующие работы на открытом воздухе:
а) на лесозаготовительных работах:
-без ветра – 42*С
-при скорости ветра до 5 м/с – 40*С
-при скорости ветра от 5 до 10 м/с – 38*С
-при скорости ветра свыше 10 м/с – 35*С;
б) на строительно-монтажных и ремонтных работах, связанных с работой на высоте:
-без ветра – 35*С
-при скорости ветра до 5 м/с – 33*С
-при скорости ветра от 5 до 10 м/с – 30*С
-при скорости ветра свыше 10 м/с – 28*С;
в) на всех остальных работах:
-без ветра – 38*С
-при скорости ветра до 5 м/с – 36*С
-при скорости ветра от 5 до 10 м/с – 35*С
-при скорости ветра свыше 10 м/с – 32*С;
г) учащиеся освобождаются от занятий в школах:
1 – 4 классов
-без ветра – 29*С
-при скорости ветра до 5 м/с – 27*С
-при скорости ветра от 5 до 10 м/с – 25*С
-при скорости ветра свыше 10 м/с – 24*С;
1 – 8 классов
-без ветра – 32*С
-при скорости ветра до 5 м/с – 30*С
-при скорости ветра от 5 до 10 м/с – 28*С
-при скорости ветра свыше 10 м/с – 27*С;
1 – 11 классов
-без ветра – 36*С
-при скорости ветра до 5 м/с – 34*С
-при скорости ветра от 5 до 10 м/с – 32*С
-при скорости ветра свыше 10 м/с – 31*С.
2.При температуре воздуха –28*С и ниже лицам, работающим на открытом воздухе, должны предоставляться перерывы для обогревания в специально отведенных и приспособленных, согласно СНиП 2.09.04-87, помещениях. Количество и продолжительность перерывов устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом. Перерывы для обогревания включаются в рабочее время.
Прекращение работ оформляется распоряжением администрации.
3.При работе в закрытых не обогреваемых помещениях производство работ прекращается при температуре – 36*С и ниже.
4.В случаях, когда прекращение работ влечет за собой общественное бедствие или остановку всего или части производства, прекращение работ заменяется установлением чередующихся смен работающих. Перечень этих работ и порядок чередования смен устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.
При производстве на открытом воздухе работ, вызванных стихийным бедствием или аварией (снежные заносы, крушение, повреждения, угрожающие безопасности движения и т. п.) , допускаются отступления от настоящих правил с последующим уведомлением органов, принявших решение.
5.Данное решение не распространяется на следующие категории работников: локомотивные и поездные бригады, работников, занятых на снегоочистителях, работников заводского транспорта, летный состав гражданского воздушного флота.
6.Оплата простоев в связи с применением настоящего решения производится согласно статье 94 КЗоТ РСФСР.
7.Решение исполкома Совета народных депутатов АО от 23.10.1990 № 164 считать утратившим силу.
Глава Администрации АО А. В. Филипенко
Прочие карьерные вопросы
Какой температурный режим при работе в полевых условиях, в районе приравненном к крайнему северу?
до минус 40 по Цельсию