Прочие карьерные вопросы
не красивая ситуация на работе
сегодня у меня на работе сотрудников " обрадовали" тем, что в новогодние каникулы каждому по 2 дня придётся выходить на работу, причем без оплаты, а за отгулы. Меня как беременную, слава богу, не заставляют. Но как быть остальным нашим работникам ( в офисе работают 4 человека, все молодые девушки). У одной ребёнку 2 года, садик на каникулах, а с ребёнком сидеть не кому. Подскажите законно ли требование начальника? И что грозит сотрудникам, если ни кто не выйдет?
всё делается ТОЛЬКО с согласия работника! но к сожалению, есть директора которым срааать!! ! попробуйте договориться коллективно, неужели настолько бесперебойное производство?
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. (ст. 113 ТК РФ)
т. е. если и не выйдут, то, по закону ни чего не грозит, т. к. в приказном порядке не имеют права заставить, должно быть согласие работника. а по факту, работодатель найдет повод уволить, ну, или хотя бы нервы потрепать.
это всё рано или поздно припомнится. мало ли, что в жизни случается. понадобится потом денёк в счет отпуска, без содержания или просто на пару часов пораньше с работы уйти, а работодатель вполне законно откажет.
по конституции у нас принудительный труд запрещён....
У меня на прошлой работе девушка-секретарь все положеные дни отдыхала, хотя директор всех обязал выйти уже 3 января. И ей ничего не было. Другое дело, если вы боитесь потерять работу, то лучше выйти. Хотя если вы незаменимый сотрудник, то сидите дома и выключите телефон
а что с большой пи*дой самый вумные?
знаете) ) у нас вообще выходные дни 2 января и толи 6-го толи 9-го
на законно а если не придет то могут уволить!