Прочие карьерные вопросы

Ситуация на работе!

Добрый день! Я устроилась на работу на испытательный срок (месяц). Сразу скажу, что трудовой договор и должностную инструкцию не выдавали. Но документы я подавала в бухгалтерию. В понедельник я отработала, после мне стадо плохо, позже я взяла больничный. Мне сотрудница отправила задание во время больничного, представить документы для аккредитации для их организации ( откуда они у меня дома?) я запросила у нее и после уже поехала к врачу, она ничего не отправила. Сегодня мне она позвонила и сказала (она же бывший секретарь, я на ее должность устроилась, а она теперь инженер), "прости но ты не прошла испытательный срок, мы поговорили с начальством, на меня один начальник кричал что мы не подали доки, и я делала все вчера сама", позвонила руку который кричал, сказал что ничего не знает, и узнает у нее, потом перезвонил и сказал : ты извини, но мы нашли новую девочку, и она выходит в понедельник, закрывай больничный и всё.
Что в таком случае мне делать? Так обидно!
В трудовую инспекцию с жалобой.
Вот: https://assistentus.ru/forma/zhaloba-v-trudovuyu-inspekciyu/
Наталья Кривоногова
Лучший ответ
пользователь Ирина Ирина только что спрашивала, что за эту ситуацию грозит организации. вы там вместе бухаете?
Ksenya Vorsina
Ну у них такие требования, испытательный срок, имеют право. Конечно обидно, но это даже хорошо, что вы там не будете работать, лучше поискать место с нормальными людьми, так что вам повезло даже.
Сергей Суханов
Вы теперь решили про свой косяк спросить со стороны сотрудника?
Роза Ташенова
"Трудовой кодекс РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2021)
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Артём .