Прочие карьерные вопросы

Кто такой логист? Интересно ли это? Подойдет ли эта работа девушке???

Это НЕ интересно. . Это куда и что отправить и направить..
Владимир Летенко
Лучший ответ
полное кю
кладовщик :-) (не тот, который клады считает. а тот, который все складирует и пересчитывает!)
Если девушка ХИТРАЯ, то это самое ее место )))
Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения. [1]
Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. [2]
С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, ихранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий. Описание профессии:

Логист занимается планированием закупок, управлением движением и контролем за поставками товаров.

Логистика бывает двух типов — внутренняя и внешняя. Специалисты по внутренней логистике занимаются снабжением и обслуживанием производства и сотрудников внутри компании или холдинга, специалисты по внешней логистике отвечают за распространение товаров и услуг предприятия.

Также, в зависимости от функционала специалистов, существует несколько направлений логистики – транспортная, сбытовая, закупочная, складская и производственная (последний тип включает в себя в той или иной степени все предыдущие направления) .

Виды деятельности:

*. оптимизация и контроль процессов доставки, хранения и отгрузки товара;

*. поиск поставщиков сырья или готовых товаров, их закупка;

*. взаимоотношения с таможенными и разрешительными органами;

*. контроль и координация работы склада, транспортной службы;

*. ведение документооборота, связанного с бухгалтерской и налоговой спецификой

Места работы:

*. логистические компании;

*. производственно-торговые компании;

*. магазины и торговые сети;

*. транспортные компании

Профессиональные навыки:

*. владение одним или несколькими иностранными языками;

*. знание офисных специализированных программ («1С: Торговля склад») ;

*. умение вести документооборот, связанный с бухгалтерской и налоговой отчетностью

*. грамотный устный и письменный русскийязык;

Дополнительные особенности:

Начинающие специалисты с малым опытом работы могут претендовать на позиции менеджеров по закупкам или координаторов. Такая работа, несмотря набольшую загруженность, оплачиваются неочень щедро, в отличие от труда более опытных коллег в отделах аналитики или переговорных кабинетах крупных компаний.
Логист это организатор перевозок, отслеживает продвижение продукции, товара или чего другого. работа интересная, надо быстро думать и выстраивать цепочки по маршруту транспорта.., включать надо логику, отсюда и название "логист".Если бы начать жить заново, пошла бы на логиста учиться... Работать с успехом могут и мужчины и женщины, ограничений нет. Сейчас эта профессия очень перспективная и хорошо оплачивается.., только в ней, как и во многих других профессиях надо очень хорошо разбираться...
Elena Zhukovskaya
Логист — это специалист, который решает вопросы, связанные с оптимизацией процессов снабжения, распределения, складирования, транспортировки продукции и минимизацией затрат на всех этих этапах. Подобные специалисты востребованы в транспортных, дистрибьюторских и производственных компаниях самых разных сфер деятельности (строительство, медицина и др.) . Профессия логиста входит в список десяти самых востребованных профессий ближайшего будущего.

Необходимые качества
—целеустремленность;
—настойчивость;
—стрессоустойчивость;
—ответственность;
—аналитические способности;
—высокие организаторские способности;
—способность работать с большим объемом информации;
—умение стратегически мыслить;
—умение общаться и договариваться с людьми основные требования работодателя;
—опыт работы в области управления складом и транспортом;
Логистика - она разная, транспортная например, или складская.
это работа на складе... хрень всякую считать... недосчитаешься, отдашь зарплату.. .