Прочие карьерные вопросы

перед поступлением в ФСБ нужно ли отслужить, и при каких условиях туда принимают!

Nargiza Mahametova
Начать стоит с того, что в ФСБ по-сути все должности офицерские, есть правда и прапорщики, но и тех готовят в специальных учебных заведениях (техникумах) системы ФСБ России.

Маловероятно что кого-то с улицы возьмут. А если кого и возьмут, то этот человек во-первых, везучий, во-вторых, 100% с Высшим образованием хотя бы гражданского ВУЗа. Но получит он не выше прапорщика в начале своей карьеры. Отбор туда очень серёзный и жесткий.

Если вы очень хотите стать сотрудником ФСБ, Вам следует пробовать поступать в Учебные заведения ФСБ России (для прапорщика в училища ФСБ, для офицера в Институты пограничных войск ФСБ) поступления в данные учебные заведения возможны и до ухода в армию, то есть сразу после окончания 9 или 11 классов, а также после армии, до 24-х лет.
Некоторые ни один год подают документы. Снова и снова пытаются пройти профотбор.

Сложнее всего пройти Военно-врачебную комиссию (нужно иметь категорию А1- годен к военной службе) и профотбор (вы должны быть чисты как слеза младенца, все положительные характеристики, отменное здоровье, не единого пятна в биографии вашей и ваших родных и близких)
Нужно иметь 11 классов образования либо колледж, сдать ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории. Сдать нормативы по физкультуре. (подтягивание мин 11 раз, бег 3 км и 100 метров)
Алинка Краснобокая
Лучший ответ
Для решения вопроса о поступлении на военную службу по контракту (работу) в органы федеральной службы безопасности необходимо обращаться с письменным заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по месту жительства.
Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами (приказ ФСБ России от 5 апреля 2010 г. № 159, зарегистрированный в Минюсте России 26 апреля 2010 г. № 16992).
Кандидат на службу (работу) должен представить: письменное заявление о рассмотрении его кандидатуры на службу (работу) в органы безопасности, в котором обязательно указывается, что кандидату разъяснены установленные законодательством ограничения прав гражданина Российской Федерации после зачисления на службу (работу) в органы безопасности; втобиографию, заполненную самостоятельно от руки; анкету (форма 4, приложение к инструкции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. № 63); личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации; военный билет (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) ; документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации с оценочным листом; свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении) , установлении отцовства, перемене имени) . При наличии у кандидата паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, дипломатического паспорта, служебного паспорта или паспорта моряка, он также обязан их представить; документы близких родственников: свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении) , установлении отцовства, перемене имени, смерти) ; сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, его супруги (супруга) , несовершеннолетних детей; фотографии установленного образца.
Кандидаты на службу (работу) проходят: психофизиологические исследования (приказ ФСБ России от 13 апреля 2011 г. № 151, зарегистрированный в Минюсте России от 2 июня 2011 г. № 209262), которые включают в себя тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у кандидатов алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде; процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну (приказ ФСБ России от 10 июня 2011 г. № 246, зарегистрированный в Минюсте России 11 июля 2011 г. № 21315); медицинское освидетельствование, которое проводится военно-врачебной комиссией органа безопасности (приказ ФСБ России от 29 июня 2004 г. № 457, зарегистрированный в Минюсте России 20 августа 2004 г. № 5990).
Поступающий на службу (работу) в ФСБ России должен знать о том, что все предоставленные им данные (в том числе, и в части, касающейся близких родственников) будут тщательно проверены.
Ольга Мазурок