Прочие карьерные вопросы

Хочу стать сотрудником ФСБ

Парень 18 лет, учусь в техникуме на специальности: организация и технология защиты информации. Специальность нравится. В армии ещё не служил, хочу поступить в какой нибудь ВУЗ ФСБ РФ желательно в Краснодарском крае, что бы по его окончанию стать сотрудником ФСБ, в интернете искал нашёл ИБО институт береговой охраны ФСБ в г. Анапа, подскажите как сделать карьеру ФСБшника
Поделюсь опытом, так как сам пытался устроиться в Контору но безрезультатно.
1) в Краснодарском крае есть Институт береговой охраны ФСБ, вот их сайт http://ibo.fsb.ru/ и телефоны (86133) 2-29-03 (86133) 2-29-10
2) стразу настройся что тебя не возьмут, дело в том что рекрутов у них сейчас много, там хорошо платят и дают сертификат на жильё(причем не по окончании контракта а через два года), а для поступления на службу нужна чистая биография у родственников, безупречные физические данные (в том числе зрение/слух/прямые зубы), а самый главный показатель - благонадежность (про неё отдельный разговор), так что нет отбоя от желающих. Выбор там есть так что берут кого надо им, а не кто к ним хочет. Вот если бы туда пойти в начале 90х...
3) Предпочтение отдаётся мастерам спорта с красным дипломам Академии ФСБ, той что в Москве. Но вообще можешь позвонить в свое Управление по региону Дежурному офицеру и задать все интересующие вопросы. Телефон в Краснодаре (861) 214-52-45, (861) 214-64-11, (861) 214-64-12
4) если тебе больше 25 - забудь, у них в 45 пенсия, так как это военная служба по контракту, а для пенсии тебе нужно 20 лет выслуги, ни кто возиться с более старшими не будет. А учитывая что проверять тебя будут не менее года, а поданные документы кадровая служба могут запросто просрать (я не шучу), лучше подавай документы прямо сейчас.
5) самое главное благонадежность, есть инструкция кто благонадежен а кто нет. Не женат - не благонадежен, родственники за границей, судимые родственники - забудь (ты в этом случае даже не сможешь получить допуск к секретке, если хочешь узнать подробности читай Порядок 63Н), хоть раз побывал наркоту - забудь, пьешь, куришь - ну ты понял.
Вообще самые благонадежные это дети офицеров ФСБ (это по инструкции) , так что попасть не реально, проще попасть даже в Службу Внешней Разведки.
Но если очень хочешь, как я раньше сказал - звони дежурному офицеру, собственно почему бы и нет - за спрос не бьют в нос. По крайней мере отметишься, что ты желающий у них работать, мало ли ситуация измениться.
И да, служба в армии нужна только если не военном ВУЗе учился, но 2 года армии + 5 лет гражданского ВУЗа вот тебе и 25-26 лет, такого уже не возьмут по возрасту, так что если хочешь именно там работать, подавай документы в ИХ ВУЗы.

А еще подумай, а на до ли тебе это? За развод увольняют (даже если его инициировала жена), если не дослужился до полковника, то в 45 уволят на пенсию, если хоть один раз проштрафишся будешь отвечать по всей строгости закона - тут не заставят переделать косяк, тут реально посадят.
Елезавета Скрипченко
Лучший ответ
Юлия Земскова Спасибо за информацию
Академия ФСБ - только в Москве. Институт ФСБ есть в Новосибирске, но туда принимают только офицеров для службы в армейских отделах ФСБ, на флоте и пр. Там офицеры 2 года учаться.
Irina Kulagina
хм меня не взяли (дядя в фсб) куда тебе?
Baxo Gabi
Юлия Земскова А как аргументировали отказ?
поступай в юридический
Просто так ты туда не попадёшь. Во первых сначала в армии отслужи (это важно, т. к. там служат только военные, никаких спец. званий как в полиции там нет.), потом в ВУЗ поступай. Я закончил ВУЗ по специальности защита информации, но в армии не получилось послужить, поэтому мне туда дорога закрыта.
Можешь пойти в МЧС, каждый месяц учебы будешь получать денежное вознаграждение в размере 10-12 тыс. (Возможно есть какие-то условия) и это будет продолжатся в течении 5 лет.