Прочие карьерные вопросы

Как стать сотрудником компании "Яндекс"?

Мне 14 лет, я хочу устроить будущее программированием. Так вот: что для этого нужно знать, чтобы стать разработчиком и вообще, стоит ли идти к цели:" стать сотрудником яндекс"?
Во первых - нужно уметь программировать. Во вторых - хорошо знать алгоритмы и математику. В третьих - разбираться в современных течениях в программировании. Сейчас, например, программисту для устройства в яндекс очень желательно разбираться в машинном обучении, что будет через 5 лет предугадать сложно.
Также у яндекса есть так называемая "школа анализа данных" - это курсы для студентов после которых устроиться в яндекс будет значительно проще.

Так что если есть цель стать программистом в яндексе - план прост. Иди в школу с физико-математическим уклоном, хорошо учи математику, поступай в МФТИ (яндекс сотрудничает с этим институтом), в процессе учёбы в институте параллельно иди в ШАД.
И при всём этом всегда саморазвивайся - программируй просто для себя, участвуй в open sourse проектах, читай статьи о новых технологиях и т. п.
Иван Иван
Лучший ответ
Не стоит. Яндекс это Яндекс. Да, очень классная компания с хорошими условиями... Но это далеко не главное в жизни.

Главное - чтобы тебе нравилось то, чем занимаешься.

Хочешь стать классным программистом - стань им. Учись, развивайся и добивайся успехов. Технологии, используемые в Яндексе, известны - можешь развиваться в них. Если станешь профессионалом, то тебя еще уговаривать будут, чтобы ты работал у них.

Вариант, описанный в предыдущем ответе, отличный, но не единственный.

Сейчас учи программирование и математику не запускай. Ну и вуз по специальности.