Прочие карьерные вопросы
Имеет ли право компания всех сотрудников перевести?
На почасовую оплату. У нас есть оклад и %. Оклад 24к это уже минус подоходные. Теперь сегодня сказали что возможно мы будем на почасовой оплате когда будут праздники никто их оплачивать не будет. Имеют ли они право и могу ли я потом пойти в трудовую инспекцию?
да, работодатель имеет полное право изменить условия оплаты труда. уведомить работников об изменении условий трудового договора работодатель обязан не позднее, чем за 2 месяца. через 2 месяца работники, которые не согласны работать в изменившихся условиях, будут уволены с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. это норма ТК РФ, работодателю её надо просто соблюсти и тогда работникам жаловаться будет не на что, всё будет в рамках закона.
имеет полное право. компания имеет право уволить их даже со статьёй. и выбросить на улицу, оставив без работы.
А никто и никогда праздники не оплачивает.
Есть оклад, и его платят за рабочие дни месяца.
Например в месяце 22 рабочих дня, и оклад 22 тыс. Отработал весь месяц - получи 22 тыс. Сходил в отпуск на 10 рабочих дней - значит получишь 12 тыс.
А когда в месяце выпадают праздничные дни, и рабочих дней остаётся например 11, то оклад за них заплатят так же, 22 тыс. А если кто то пойдёт в отпуск на 10 рабочих дней, то получит зп 2 тыс.
Поэтому выгодно ходить в отпуска в месяца в которых присутствует максимальное количество рабочих дней.
....
Ну а ответ на ваш вопрос - да, работодатель имеет право ввести почасовую оплату.
...
Посчитаем цифры
Вот возьмём вашу зп 24 тыс. До вычета ндфл = 27,5
За год 27,5*12=330 000
Рабочих часов в этом году 1973
Значит ваша фактическая текущая зп составляет = 330 000/1973 = 167,8 руб в час до вычета ндфл.
Так что если работодатель предложит более высокую зп, можно соглашаться. Если же более низкую, то надо отказываться.. ну хотя вам решать.
Так же, если работодатель предложит такую же зарплату, но при этом вы работаете в праздничные дни, то теперь не работайте. Так как на почасовой оплате, оплата за работу в праздничные дни, будет ниже, чем если бы вы работали на окладе.
....
...
Посчитаем цифры
За год 27,5*12=330 000
Рабочих часов в этом году 1973